Как мне законным способом оформить использование мат капитала?

У нас есть 2 комнаты в коммун. Кв.приватизированные на бабушку и 2-х внуков. Освободилась третья комната и нам предоставили право выкупа. Документы офорилялись на тех же троих (бабушка и два внука). Для выкупа хотели использовать мат. капитал. Но, оказывается, используя мат. капитал, я должна оформить собственность на всех членов семьи (мама, папа, трое детей). Могу ли я оформляя выкуп на тех же троих (бабушка и два внука) воспользоваться мат. капиталом, взяв с бабушки нотариальное заверение в отказе от своей доли в пользу меня, мужа и ещё 1 ребёнка, после совершения сделки.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» статья 10 не предполагает такое использование средств маткапитала Бабушка должна избавиться от своей доли до совершения сделки купли-продажи, а не после ее Вариант, который вы хотите применить однозначно не пропустит пенсионный фонд В пенсионный фонд нужно предоставить документы показывающие что в данном жилье уже нет доли бабушки А долю бабушка может подарить ст 572 гК РФ любому члену вашей семьи.