Что делать, если бабушка ведет себя неадекватно и угрожает выселением?

Добрый день!Недавно переехал жить со своей девушкой от родителей к бабушке в квартиру ,в которой я прописан.Мои Мама и бабушка собственники этой квартиры в равных долях.Мама не против нашего совместного проживания на ее половине квартиры,а бабушка нас сама звала жить к себе.Но сразу после переезда начались проблемы,бабушка стала себя вести неадекватно.Написала на меня два заявления в полицию (о том что мы наркоманы-откровенную ложь) 3 раза вызывала наряды домой, а теперь грозится вызвать полицию после 23 и выселить мою девушку.Прошу помочь,что мне сделать,чтобы девушку не выселили?Спасибо.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Николай!

В данном случае с учетом всех обстоятельств если Вы желаете и дальше продолжать жить со своей девушкой, то Вам лучше снять отдельное жилье. Либо попытаться примирить девушку со своими родственниками чтобы они не имели к ней претензии.

А что касается Вашего вопроса в части:

П

рошу помочь, что мне сделать, чтобы девушку не выселили?

Ничего сделать не получится, с точки зрения законодательства ее могут выселить и мама и бабушка в судебном порядке.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Николай!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Собственник жилого помещения (право собственности зарегистрировано в Росреестре), вправе вселять в это жилое помещение, регистрировать в жилом помещении и инициировать выселение и снятие с регистрационного учета из жилого помещения (в т.ч. в судебном порядке) любых лиц в любое время.

Соответственно, чтобы не выселили Вашу девушку у Вас имеется только один вариант -примириться с собственниками жилого помещения и не нарушать правила пользования и проживания в жилом помещении.

Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Продолжайте жить с девушкой в это квартире.

Действительно, собственники вправе произвести выселение граждан, не являющихся членами их семьи.

Но делается это исключительно в судебном порядке, а это занимает на практике до 6 месяцев, с учетом обжалования и фактического исполнения.

В случае прихода сотрудников полиции, им необходимо вежливо объяснять, что вы с девушкой вселились в квартиру с согласия собственников и приобрели право пользования жилым помещением, здесь находятся Ваши вещи, поэтому выселение должно происходить в судебном порядке; В случае превышения ими должностных обязанностей, вы будите жаловаться на них вышестоящему должностному лицу.

При этом, конечно, за все время совместного проживания не желательно совершать проступки, которые могут Вас скомпрометировать в случае судебного разбирательства.

Ведите себя хорошо и найдите взаимопонимание с собственниками жилого помещения. Старые люди, тем более Ваша бабушка, достойны уважения.

Роман Головков
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Николай!

На самом деле тут выбор не велик и лучшим вариантом было бы снять своё собственное жилье.

Но вы можете попробовать заключить договор аренды части квартиры с вашей мамой, и тогда бабушке будет сложно что-то сделать.

Попробуйте пообщаться с бабушкой и понять почему она так поступает, и договориться как то мирно это будет лучший вариант в вашей ситуации.

С уважением, Головков Роман.