Есть ли возможность выплаты алиментов ребенку?

Добрый день! С женой в разводе, есть дочь. Плачу алименты. Но бывшая супруга эти деньги тратит на себя. Есть ли такая возможность, чтобы алименты шли на какой либо счет и ребенок смог использовать их сам, по исполнению 18 лет?

, Николай, г. Уфа
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! если ваша жена тратит алименты на себя, но кормит она вашего (общего) ребенка за свой счет

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Николай!

В соответствии со статьей 60 «Имущественные права ребенка»:

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

То есть, чтобы Вам добиться перечисления алиментов на счет ребенка, то необходимо обращаться с иском в суд, но выплаты алиментов непосредственно на счет ребенка должны составлять не более 50% от суммы алиментных выплат.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Роман Головков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Николай!

Да у вас есть такая возможность, но к сожалению вам необходимо будет обратиться с исковым заявлением в суд, после чего суд возможно разрешит осуществлять переводы на банковский счет ребенка который будет заморожен до его совершеннолетия, но на счет будет отправляться не более 50% от суммы алиментов по решению суда. Если необходима более точная информация и анализ всегда рад помочь!

С уважением, Головков Роман.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Николай, здравствуйте!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Николай, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!