На какие статьи опираться в заявлении в суд на исключение из конкурсной массы?

Добрый день. В отношении застройщика введена процедура наблюдения. Имеется выигранный суд с заочно вынесенным решением о признании права собственности на квартиру в недостроенном доме, но собственность не зарегистрирована в росреестре. Также выиграны два суда по неустойкам. В определении арбитражного суда, суд не применил 7 параграф ФЗ127. Сейчас идет формирование реестра кредиторов должника, на этой стадии банкротства, что посоветуете? Думаю писать два заявления, одно на исключение из конкурсной массы квартиры и второе на включение в реестр кредиторов денежных средств. Вопрос стоит ли просить в первом заявлении применение 7 параграфа или и без меня его суд применит, когда увидит ДДУ от других дольщиков. И на какие статьи опираться в заявлении на исключение из конкурсной массы, пока вижу, что подходит ст.131 ФЗ 127 о банкротстве. Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

А что вы собираетесь исключать из конкурсной массы? И что потом с этим исключенным будете делать?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Исключать собираюсь квартиру №, площадь, расположение и границы определены ее в решении суда общей юрисдикции. Дом достроен получен ЗОС, но не введен в эксплуатацию.

Дмитрий

Если дом не введен в эксплуатацию, то и квартиры юридически быть не может, есть только доля в незавершенном строительстве, абсолютно бесполезная.

Так как началась процедура банкротства, все действия (в том числе передача квартир в собственность) будет происходить в рамках банкротства. Рекомендую вам включиться в реестр кредиторов, и дождаться официальной передачи квартир по закону о банкротстве, тем более, что дом достроен.

Другой путь (игнорирование реестра кредиторов) может привести к потери квартиры.