Что делать и как вернуть деньги, наказав мошенников?

Здравствуйте, Заказала через прямого поставщика в одноклассниках вещи на сумму 1000 рублей, заказ оплатила, но продавец не отправил товар и занес меня в черный список. На смс и телефонные звонки не отвечает. Что делать? Как вернуть деньги и наказать мошенников? Переписка с поставщиком сохранилась

, Екатерина, г. Чита
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Скорее всего вы столкнулись с мошенничеством в соц. сети.

УК распространяет свое действие и на преступную деятельность в сети, так предусмотрена ответственность за мошенничество в Интернете – статья 159.

Делами данной категории занимается специально созданный в системе МВД отдел по борьбе с интернет-мошенничеством. Эта структура занимается делами, которые имеют отношение к компьютерной информации, и получил название отдел «К».

Подайте заявление непосредственно в данное управление по месту проживания в регионе.

Важными для следователя будут следующие сведения:

-  сайт, на котором произошли мошеннические махинации;

— прозвище лица и полная переписка со злоумышленником;

— данные карточки или электронного кошелька, с которых осуществлялись денежные переводы или были похищены средства;

— адрес электронного ящика злоумышленника;

— номер телефона, который был заявлен для отправления сообщений и другая важная информация.

С Уважением, адвокат Кузнецов А.Ю.

Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Екатерина, здравствуйте!

Сообщайте о правонарушении в правоохранителтные органы, пишите заявление, прикладывайте скриншоты переписки, сообщайте все данные по сложившейся ситуации, в том числе и номера телефонов правонарушителей.

Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Обратитесь в любое отделение полиции с заявлением о привлечении виновных лиц к ответственности.Приложите максимум доказательств своей позиции.

После изучения Вашего заявления, будет вынесено решение о возбуждении (отказе), привлечении к уголовной (административной) ответственности, которое можно будет в случае несогласия обжаловать в Прокуратуру, суд или вышестоящему должностному лицу.

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Для начала обратитесь официально с заявлен ем о мошенничестве в органы внутренних дел.