Будет ли кредит закрыт страховой компанией, если заемщик умер?

Здравствуйте у бабушки был кредит на небольшую сумму.Она сделала при жизни дарственную на меня т.е на внучку.и через неделю она умерла отек мозга.У нее остался кредит я все предоставила в банк документы это кредит сам свиделельсто о смерти и справка о смерти,они спрашивали кто вступает в право наследство я им сказала что ни кто у менее не было имущество.они сказали хорошо страховая посмотрит.Я переживаю за кредит.Ведь так оно и есть что имущество у нее уже не было,это не завещание было,она также могла его была продать.Спасибо.

, Ольга, г. Челябинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

НЕ о чем переживать. Квартиру вам подарили, другого наследства нет, поэтому ничего платить не будете

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Ст.1175 ГК РФ предусматривает, что наследники, получая наследство, получают, не только права наследодателя на наследуемое имущество, но и его долговые обязательства. Эти обязательства, в том числе и долги по кредиту, не прекращаются в связи со смертью должника. Долг покойного переходит к его наследникам независимо от того, на каких основаниях получено наследство: по завещанию или по закону. Степень родства также значения не имеет.Это в том случаи если вы принимаете наследство.

А  при отсутствии  наследственной массы не проводится процедура наследования, а значить право требования у кредитора не возникает.

Надежда Дорофеева
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте!

В Вашем случае беспокоиться не о чем.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Кроме того, согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу положений ст.1175 ГК РФ наследники, получая наследство, получают, не только права наследодателя на наследуемое имущество, но и его долговые обязательства. Эти обязательства, в том числе и долги по кредиту, не прекращаются в связи со смертью должника.

При отсутствии наследственной массы, а также при отсутствии со стороны наследников действий, свидетельствующих о принятии наследства, наследование не проводится, и как следствие, у кредиторов право требования не возникает.

Поскольку на день смерти Вашей бабушки имущество, которое могло быть включено в наследственную массу отсутствует, с заявлением к нотариусу никто обращаться не будет, и погашать имеющуюся у нее задолженность по кредиту также никто не будет, то и право требования у кредиторов не возникнет.

С уважением, Дорофеева Надежда