Правомерно ли требование оплатить страховые взносы?

Добрый день. Ситуация такая ..у меня было оформлено ип. В июне 2016 года оно закрыто. До этого срока остались долги за страховые взносы в пф. На часть 2015 года и 2016( до октября) от страх.взносов была освобождена , тк находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Никаких доходов не было. Не работала официально до середины 2017года. Мне пришло письмо с требованием об уплате страх.взносов в пф и на омс для физических лиц , не являющихся индивидуальными предпринимателями ,за 4 квартал 2016 года. Законно ли это ? Если я не работала в это время и ип уже было закрыто на каком основании я должна уплачивать эти взносы ?

, Marina, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! За какой период вам были начислены страховые взносы? Может, за период до ухода в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Вы подавали заявление на освобождение от уплаты взносов за этот период? Сдавали нулевые декларации?

Marina
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да ,я подавала и в 2015,с рождения и в 2016 и за это время ничего не начислено .ребенку в октябре исполнилось 1,5. А в июне ип я закрыла. В письме написано 4ый квартал .

Да, я подавала и в 2015, с рождения и в 2016 и за это время ничего не начислено.ребенку в октябре исполнилось 1,5. А в июне ип я закрыла. В письме написано 4ый квартал .

Maria Podgurskaya

Что именно вы подавали? Декларации или заявление на освобождение? А за часть 2015 года вы уплачивали взносы?