Должен ли собственник платить за тех обслуживание дома?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста ответ на вопрос:Есть приватизированная квартира,но собственники в ней не живут уже больше двух лет,выставлена на продажу.Так поселок маленький и желающих купить пока нет,собственникам приходится платить коммунальные услуги.Скажите пожалуйста должен ли собственник платить тех.обслуживание дома(техничка,дворник,сантехник и т.д)если проживает совершенно в другом городе? Спасибо

, Галина,
Владислав Панкратов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Галина!

Технические обслуживание дома является коммунальной услугой для поддержания общедомового имущества. Вы обязанны платить данный платеж.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, добрый день.  бремя содержания общего имущества в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ несут собственники жилых помещений.

Таким образом вы вы обязаны вносить платы независимо от того, проживаете вы там фактически или нет.