Снятие с учета родственника, умершего на территории другого государства

Мне, на праве собственности принадлежит квартира,. Пять лет назад я прописала в квартиру своего брата. В июле 2016 года он уехал на Украину в на лечение к свое сожительнице Его сожительница в телефонном разговоре сообщила, что мой брат, скоропостижно скончался в связи с болезнью.

сожительницей была выслана копия свидетельства о смерти заверенная Украинским Нотариусом. УФМС мне было отказано в снятие с рег учета, на том основании что им нужен оригинал, Что мне делать

, Анна, г. Волгоград
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Управление по вопросам миграции отказало Вам неправомерно, так как:

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)

Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

СВЕДЕНИЯ
О РАТИФИКАЦИИ КОНВЕНЦИИ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ
ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
ОТ 22 ЯНВАРЯ 1993 ГОДА

(по состоянию на 3 ноября 2017 года)

Конвенция вступает в силу в соответствии со ст. 83.
Подписали: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина.
http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе обжаловать отказ руководителю подразделения, вышестоящим органам, либо в судебном порядке.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Согласно пп. «д» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке.

Можно получить повторное свидетельство о смерти в случае необходимости.