Долг управляющей компании за обслуживание лифтов

Доброго времени суток!

Являемся организацией по обслуживанию лифтового оборудования, наш заказчик, управляющая компания имеет перед нами задолженность три месяца за обслуживание лифтов. Десять дней назад направили им уведомление о нарушении договора, по договору они должны оплачивать услуги ежемесячно, при систематических нарушениях оплаты согласно договора исполнитель, то есть мы, имеем право приостановить обслуживание. Сегодня направили письмо что приостанавливаем обслуживание с такой то даты, и согласно правилам эксплуатации лифтов оборудование будет остановлено, так как нет аварийной службы и обслуживающего персонала. От заказчика за это время никаких ответных писем и звонков не поступало. Хотели бы уточнить, правильно ли действуем в рамках договора, или нужно направить ещё какое то письмо? Спасибо

, Александр, г. Нефтеюганск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Вы можете договор выложить без персональных данных? Нужно его смотреть.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Выложите договор, так как нужно обсуждать предметно.

 Хотели бы уточнить, правильно ли действуем в рамках договора, или нужно направить ещё какое то письмо

АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

 1. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Если они имеют задолженность, то  обращайтесь в суд за взысканием задолженности после того, как срок претензионного порядка истечет. Если в договоре не указан срок, то общий срок рассмотрения претензии 30 дней со дня направления претензии, а так нужно руководствоваться условиями договора.

Уточните, какова сумма задолженности? Сделайте акт сверки.

АПК РФ Статья 229.2. Дела приказного производства

Судебный приказ выдается по делам, в которых:

1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей;
2) требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, если цена заявленного требования не превышает четыреста тысяч рублей;
3) заявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает сто тысяч рублей.

Если указанное соответствует, то можете после подписи акта сверки обращаться в Арбитражный суд за выдачей судебного приказа, претензионный порядок соблюдать не нужно, т.е. уже можете подать. Госпошлина составляет с 50 % скидкой. Срок рассмотрения 10 дней с момента подачи+ судебный приказ является исполнительным документом, т.е. после вступления в законную силу можете направить заявление в суд о его направлении в ФССП в электронном виде для ускорения процесса.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Хотели бы уточнить, правильно ли действуем в рамках договора, или нужно направить ещё какое то письмо? Спасибо

Александр

Александр, добрый день.

Нужно посмотреть условия договора, чтоб ответить на Ваш вопрос, а вообще на данном этапе необходимо направить требование о погашении долга, чтоб соблюсти претензионный порядок, согласно ст. 4 АПК РФ, если средства не поступят, то далее обратиться в суд за взысканием суммы задолженности.

Также согласно ст. 395 ГК РФ вправе начислить проценты за пользование деньгами, если иное не оговорено в договоре.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Хотели бы уточнить, правильно ли действуем в рамках договора, или нужно направить ещё какое то письмо?

Александр

Здравствуйте.

Если обратить внимание на ст. 719 ГК РФ

ГК РФ Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков

То речь тут идет о том, что приостановление возможно при неисполнении заказчиком конкретных обязательств, в число которых неуплата не входит. При этом стороны не ограничены законом во включении в договор соответствующего условия.

Поэтому надо смотреть Ваш договор. Если в нем предусмотрено Ваше право приостановить работы до осуществления заказчиком оплаты, то Вы выполнили все что предусмотрено договором. В дальнейшем — обращение с претензией и по истечении установленного договором срока — в арбитражный суд по месту нахождения ответчика.