8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Долг управляющей компании за обслуживание лифтов

Доброго времени суток!

Являемся организацией по обслуживанию лифтового оборудования, наш заказчик, управляющая компания имеет перед нами задолженность три месяца за обслуживание лифтов. Десять дней назад направили им уведомление о нарушении договора, по договору они должны оплачивать услуги ежемесячно, при систематических нарушениях оплаты согласно договора исполнитель, то есть мы, имеем право приостановить обслуживание. Сегодня направили письмо что приостанавливаем обслуживание с такой то даты, и согласно правилам эксплуатации лифтов оборудование будет остановлено, так как нет аварийной службы и обслуживающего персонала. От заказчика за это время никаких ответных писем и звонков не поступало. Хотели бы уточнить, правильно ли действуем в рамках договора, или нужно направить ещё какое то письмо? Спасибо

Показать полностью
, Александр, г. Нефтеюганск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Александр!

Вы можете договор выложить без персональных данных? Нужно его смотреть.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Александр, здравствуйте!

Выложите договор, так как нужно обсуждать предметно.

 Хотели бы уточнить, правильно ли действуем в рамках договора, или нужно направить ещё какое то письмо

АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд


 1. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Если они имеют задолженность, то  обращайтесь в суд за взысканием задолженности после того, как срок претензионного порядка истечет. Если в договоре не указан срок, то общий срок рассмотрения претензии 30 дней со дня направления претензии, а так нужно руководствоваться условиями договора. 

Уточните, какова сумма задолженности? Сделайте акт сверки.

АПК РФ Статья 229.2. Дела приказного производства


Судебный приказ выдается по делам, в которых:

1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей;
2) требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, если цена заявленного требования не превышает четыреста тысяч рублей;
3) заявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает сто тысяч рублей.

Если указанное соответствует, то можете после подписи акта сверки обращаться в Арбитражный суд за выдачей судебного приказа, претензионный порядок соблюдать не нужно, т.е. уже можете подать. Госпошлина составляет с 50 % скидкой. Срок рассмотрения 10 дней с момента подачи+ судебный приказ является исполнительным документом, т.е. после вступления в законную силу можете направить заявление в суд о его направлении в ФССП в электронном виде для ускорения процесса. 

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Хотели бы уточнить, правильно ли действуем в рамках договора, или нужно направить ещё какое то письмо? Спасибо

Александр

Александр, добрый день.

Нужно посмотреть условия договора, чтоб ответить на Ваш вопрос, а вообще на данном этапе необходимо направить требование о погашении долга, чтоб соблюсти претензионный порядок, согласно ст. 4 АПК РФ, если средства не поступят, то далее обратиться в суд за взысканием суммы задолженности.

Также согласно ст. 395 ГК РФ вправе начислить проценты за пользование деньгами, если иное не оговорено в договоре.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Хотели бы уточнить, правильно ли действуем в рамках договора, или нужно направить ещё какое то письмо?

Александр

Здравствуйте.

Если обратить внимание на ст. 719 ГК РФ

ГК РФ Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков

То речь тут идет о том, что приостановление возможно при неисполнении заказчиком конкретных обязательств, в число которых неуплата не входит. При этом стороны не ограничены законом во включении в договор соответствующего условия.

Поэтому надо смотреть Ваш договор. Если в нем предусмотрено Ваше право приостановить работы до осуществления заказчиком оплаты, то Вы выполнили все что предусмотрено договором. В дальнейшем — обращение с претензией и по истечении установленного договором срока — в арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Уголовное право
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара (такое приходит со склада) за грязные вещи так же со склада такие, клиенты ушли оплата не прошла долг так же на менеджере а функционала по решению этого вопроса нет, долги можем решать только в течении месяца, но срок выставления долга 3 месяца , знаю что при увольнении компания подаст заявление по мошенничеству, хотелось бы отстоять свои права так как с моей стороны не было мошеннических действий
, вопрос №4101513, Елена, г. Братск
386 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Возможно ли решение этого вопроса с юридической точки зрения в мою пользу?
Здравствуйте. Управляющая компания района, в котором я живу, включает громко музыку на улице. Начиная с утра и до самого вечера. Закрытие окон не помогает, а я работаю дома и один и тот же репертуар, который идёт по кругу каждый час вот уже второй год, начинает сводить с ума. Музыка действительно играет неприлично громко, и в будние дни, и в выходные, при том непонятно для кого. По закону вроде бы они ничего не нарушают, ведь ночью музыки нет. Обещали тихий район, а окна открыть невозможно весь день. Возможно ли решение этого вопроса с юридической точки зрения в мою пользу? Не выключить, так хотя-бы сделать тише.
, вопрос №4101345, Анна, г. Красноярск
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
ЖКХ
У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору
Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?
, вопрос №4100865, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2018