Как обязать собственника перевести вид использования дороги из ИЖС в публичную собственность?

Добрый день, приобрел земельный участок, построил там дом, на плане между участками (там их 50), имеется дорога, она при разделении большого колхозного поля и перевода в ижс была так же отмежевана и вид использования у дороги ижс и теперь собственник этой дороги который и продавал все эти участки, говорит что это не дорога а его участок по которому проезд закрыт, и предлагает ездить всем вокруг по его же участкам.

В данный момент пользоваться своим участком я могу так как препятствия от него нет и он говорит проезжайте к дому вокруг по моим другим участкам, но ведь когда он их продаст и там люди поставят заборы и дома то проезда совсем не будет.

Как обязать его перевести вид использования из ИЖС в публичную собственность???

За сервитут он предложит немыслимую цену!

  • план
    .jpg
, Борис,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В данный момент пользоваться своим участком я могу так как препятствия от него нет и он говорит проезжайте к дому вокруг по моим другим участкам, но ведь когда он их продаст и там люди поставят заборы и дома то проезда совсем не будет.

Борис

Борис, добрый день! В этом случае Вы вправе будете требовать установления сервитута, в том числе в судебном порядке если не удастся договорится с собственником участка как по самому сервитуту так и по плате за него