Регистрация объектов недвижимости по дачной амнистии

Земельный участок и жилой дом на нем зарегистрированы, оформлены в собственность на супругу и получены кадастровые номера в 2011 г. Земля под ИЖС. Вопрос: Могу ли я, как супруг, разумеется с согласия жены, оформить в свою собственность на этой земле, другие, уже построенные строения (хоз. блок, баня, гараж)? Нужны ли, в настоящее время, еще какие либо документы для регистрации этих объектов кроме: (паспорт гражданина, декларация об объекте недвижимости, свидетельство о собственности на землю (супруги), заявление о постановке на учет)? Нужно ли, и можно ли в декларации об объекте недвижимости указать наименование строения как хоз.блок-гараж, потому что по факту эти строения объедены и находятся под одной кровлей? Нужно ли хоз.блок назвать дровницей, потому что в нем хранятся только дрова? Чем грозит гражданину отсутствие зарегистрированных объектов недвижимости на участке?

, Владимир, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Могу ли я, как супруг, разумеется с согласия жены, оформить в свою собственность на этой земле, другие, уже построенные строения (хоз. блок, баня, гараж)?

Владимир

считаю, что не можете, так как оформить в собственность постройки на земельном участке, принадлежащим супруге, может только супруга, строить можете, а вот регистрация будет на её имя:

ст. 263 ГК РФ: 1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

Нужны ли, в настоящее время, еще какие либо документы для регистрации этих объектов кроме: (паспорт гражданина, декларация об объекте недвижимости, свидетельство о собственности на землю (супруги), заявление о постановке на учет)?

Владимир

Необходимо будет поставить строения на кадастровый учет, а для этого необходимо оформить технический план на данные строения, но в общем, право собственности не обязательно регистрировать в Росреестре.

ужно ли хоз.блок назвать дровницей, потому что в нем хранятся только дрова? Чем грозит гражданину отсутствие зарегистрированных объектов недвижимости на участке?

Владимир

Назначение строения определяет кадастровый инженер, за отсутствие регистрации права на хозяйственные постройки ничего не грозит, разрешение на их строительство не нужно в соответствии со ст. 51 ГрК РФ:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
Владимир
Клиент, г. Москва

Насколько я слышал дачная амнистия для того и проводится, чтобы максимально упростить регистрацию объектов недвижимости с минимальным количеством документов. Вопрос: в моем случае обязательно ли делать тех.план или достаточно декларации?

Владимир

Считаю, что да, нужно для постановки на кадастровый учет.

1. Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир.

Если брак был заключен до оформление земельного участка и дома, то это совместная собственность супругов, вне зависимости на кого они зарегистрированы.

ч. 2 ст. 34 ЗК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Следовательно Вы можете его разделить по соглашению.

ч. 2 ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если заключите такое соглашения и удостоверите его у нотариуса, то считаю что Вы сможете

оформить в свою собственность на этой земле, другие, уже построенные строения (хоз. блок, баня, гараж)

Для этого обратитесь к кадастровому инженеру для составления технического плана.

Чем грозит гражданину отсутствие зарегистрированных объектов недвижимости на участке?

на настоящие время ничем.

тех.план или достаточно декларации?

Обязательно технический план. Регистрация по декларации отменена с 01.01.2017 г.

Владимир
Клиент, г. Москва

Тогда, может быть, вместо нотариального соглашения о разделе имущества просто в дальнейшем, после регистрации оформить дарственную супруги на меня? И хочу уточнить: мы не должны уплачивать налог на имущество на построенные, но незарегистрированные на участке объекты недвижимости? Ваше мнение: стоит регистрировать или нет?