Какое наказание грозит хозяину, если его собака перегрызла другую собаку?

Здравствуйте, интересует такой вопрос: Если моя собака на уице так сказать перекусила другую. Хозяин убитой собаки грозит штрафом. Как поступить в данной ситуации?

, Константин Невский, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Видимо он подаст заявление в полицию по поводу нарушения выгула собак  и возможно наложение штрафа так как собака была без намордника. Это как минимум.

Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» (с изменениями и дополнениями) Глава 5. Административные правонарушения в области обращения с животными (ст.ст. 5.1 — 5.8) Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных

Поэтому лучший способ это отрицать произошедшее.Менять место выгула хотя бы на время.

Константин Невский
Клиент, г. Москва

Выгуливали своих собак на специально отведенной для этого территории

Существуют  например статья в кодексе Москвы ст.5.1 ч.5  " допущении нападения животного на другое животное, повлекшее гибель". Наказывается штрафом от 4 до 5 т.р… Поэтому в вашем случае статья все равно найдется

Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

Договориться с хозяином. В случае если не договоритесь, вам грозит административный штраф и по суду возмещение стоимости собаки, расходов на его представителя, возможны моральные расходы, ну и оплату госпошлины. (Важно: если суд признает собаку агрессивной  для общества по заключению специалиста могут принудить усыпить  собаку)

Обязательно возьмите расписку, в которой будет прописано, что к вам претензий ни материальных ни моральных нет.

примечание:

1.гуляйте с собакой только в наморднике и на коротком поводке, чтобы вы своевременно могли контролировать ее действия.

2. пройдите курсы дрессировки с получением сертификата.