Могу ли я не оплачивать этот долг, если я не пользовался сим-картой?

Доброе утро. Покупал телефон в 2016 году,вместе с ним шла сим от МТС с положительным балансом на которую я положил еще деньги. Суммарность баланса составила 1200р. Сим была активирована но я ей не пользовался вообще в течении двух месяцев. По прошествии этого времени я узнал что баланс стал минус 600р. Сейчас сим заблокирована. Могу ли я не оплачивать этот долг ведь я ей не пользовался вообще ?

, Александр, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

0р. Сим была активирована но я ей не пользовался вообще в течении двух месяцев. По прошествии этого времени я узнал что баланс стал минус 600р.

Александр

Были подключены какие-то услуги, стоимость которых списывается ежемесячно?

Если платные услуги были подключены по Вашей просьбе, то и задолженность законна, которую Вы должны оплатить.

Если нет, то необходимо доказать

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.