Может ли уголовное дело быть прекращено в тот же день по примирению сторон?

Добрый день. В 18.10.2014 г. мой супруг был обвинен по ст. 158 ч.2. п.а,б. Ему на тот момент было 17 лет. Его как самого старшего обвинили. В тот же день по примирению сторон ст.25 было прекращено дело. Теперь при поступлении на работу или при получении кредита мужу в основном отказывают. Как можно исправить данную ситуацию?

Уточнение от клиента

Дело до суда не дошло

, юлия, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Юлия. Сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.