Как правильно зарегистрировать ИП по производству корпусной мебели?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста..Если физ.лицо оформляется как ИП по производству корпусной мебели( цех) через центр занятости населения:

1. Может ли ИП выбрать систему налогообложения сам и так чтобы налоги

"не задавили"?подскажите как выгоднее?

2. Обязательно ли устанавливать кассовый аппарат?

3. Какие в общем должен платить ИП (ВЗНОСЫ, НАЛОГИ)?

4. Сколько месяцев центр занятости проплачивает пособие после того как физ.лицо уже оформилось как ИП? И какая сумма. Регион Республика Бурятия?

, Наталья,
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья!

По существу заданных Вами вопросов поясняю:

1. Может ли ИП выбрать систему налогообложения сам и так чтобы налоги
«не задавили»? подскажите как выгоднее?

Да, вы праве выбрать самостоятельно систему налогообложения. Лучше выбирать упрощенную систему с объектам «доходы» ли «доходы — расходы». При этом если затраты будут иметь удельный вес порядка 50% и выше, то лучше выбрать  УСН «доходы-расходы».

Порядок перехода на УСН отражен в НК РФ статье 346.13 «Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2017):

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
2. Обязательно ли устанавливать кассовый аппарат?

Если Вы будете работать с физическими лицами и принимать наличные денежные средства, то кассовый аппарат обязателен.

В соответствии со статьей Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»:

1. Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).
3. Какие в общем должен платить ИП (ВЗНОСЫ, НАЛОГИ)?

Если выберете упрощенный режим налогообложения, то с объектом «доходы» вам нужно будет платить 6% от суммы доходов, если с объектом «доходы — расходы», то свои доходы Вы сможете уменьшить на величину расходы, но при этом оплачивать 15%.

Если у вас будут наемные работники, то Вы для них будете являться налоговым агентом: из исчисленной зар. платы удерживать НДФЛ в размере 13%. А также на зар. плату сотрудника начислять страховые взносы в размерах: ПФР — 22%, ФСС — 2,9%, ОМС — 5,1%

4. Сколько месяцев центр занятости проплачивает пособие после того как физ.лицо уже оформилось как ИП? И какая сумма. Регион Республика Буряти

После регистрации ИП, Вам необходимо будет сняться с учета в ЦЗН, так как Вы уже не будете являться безработным гражданином.

В соответствии со статьей 2 «Занятые граждане» Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) «О занятости населения в Российской Федерации»:

Занятыми считаются граждане:
работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;

зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее — индивидуальные предприниматели);

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен!

С уважением, Дарья Кузьмина!