Какое наказание грозит за обвинение в сексуальных домогательствах?

Здравствуйте! В связи с систематическим нарушением должностных инструкций, согласно коллективном договору предприятия где работаю, одной из сотрудниц по факту нарушений запросил объяснительные. Написала. Было принято вышестоящим руководством лишить ее ежемесячной премии, пока не исправится. При следующем нарушение и вручении уведомления о написании объяснительной, сотрудница в дополнение к своим объяснениям указала одной из причин не выполнения своих обязанностей то, что я ее домогаюсь: делаю намеки на время провождение вдвоем после работы, приглашаю прокатится в лес и распространила данную информацию в подразделение где я работаю.

А так же в присутствии других сотрудников оскорбила меня. Могу ли я ее привлечь по ст. 128 ч.1 ч.2 за клевету и распространение клеветы, чтоб она понесла уголовную ответственность. Если нет, то какие варианты есть, чтоб наказать ее в соответствии с законами РФ. Спасибо.

, Дмитрий, г. Воронеж
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Дмитрий. Вы можете в соответствии со ст. 318 УПК РФ обратиться в мировой суд по месту совершения преступления с заявлением о клевете, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ.

Кроме того, если Вас действительно оскорбили, то есть унизили Вашу честь и достоинство в неприличной форме, то можете обратиться в органы внутренних дел о привлечении виновного лица к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.