8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Снимают ипотечные средства

Здравствуйте, у меня появилась проблема, недавно я купил квартиру в ипотеку, списывают ее с зарплатной карты, раньше я жил у родителей и был там прописан, и имею долю, в квартире, всвязи с периодом пойска работы были накоплены долги , по коммуналке и генерирующая компания с моей карты списывает денежные срадства для оплаты ипотеки , что можно сделать чтоб не списывали деньги на ипотеку?

, александр, г. Хабаровск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Поскольку на данную банковскую карту поступает заработная плата, то судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства по взысканию с Вас задолженности по коммунальным услугам не вправе удерживать более 50 % денежных средств.

Как указано в ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов....

Вот в этом состоит ограничение.

Следует обратиться к приставу с ходатайством об удержании с данной карты не более 50%, приложив справку от работодателя о том, что на данную карту переводится зарплата.

Что касается ограничений удержания средств, предназначенных для уплаты ипотеки, то таких ограничений, увы, не предусмотрено.

0
0
0
0

На основании представленных сведений, судебный пристав-исполнитель вынесет Постановление о снятии ареста с Вашего счёта (возьмите его лучше на руки и сами отнесите в банк, а то они любят затягивать). И, вынесет Постановление об обращении взыскания на Вашу заработную плату и направит его по месту Вашей работы

Кононова Виктория

Кстати, совсем не факт, что пристав поступит именно так.

Практика показывает, что зачастую пристав именно оставляет арест на банковском счете, но с удержанием не свыше 50 %.

По большому счету, если Вы предоставите приставу справку о том, что на данный счет перечисляется именно заработная плата, то уже независимо от того, что именно Вы будете просить (удерживать со счета не свыше 50% или же вообще снять арест со счета и обратить взыскание на зарплату путем направления постановления об этом в бухгалтерию организации-работодателя), пристав сам примет соответствующее решение.

0
0
0
0
александр
александр
Клиент, г. Хабаровск

Хорошо с зарплатной картой понятно, если я выпишусь из квартиры и откажусь доли в квартире то мне буду снова арестовывать денежные средства за старый долг?

Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр. Вам верно, ответил специалист Берестов Сергей. 

Согласно частям 2, 3 статьи 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Но, при этом от себя добавлю, что в заявлении судебному приставу-исполнителю, необходимо указать не то, что Вы просите 

об удержании с данной карты не более 50%, приложив справку от работодателя о том, что на данную карту переводится зарплата.

Берестов Сергей

А, о снятии ареста (обеспечительных мер) со счёта, на которую перечисляется заработная плата. Перед этим, возьмите у специалистов банка, выписку о том, что этот счёт зарплатный, а также сведения о том, на каком основании был нанесен арест, произведены удержания  и кем. Желательно также иметь Постановление о возбуждении исполнительного производства. Подать это заявление судебному приставу-исполнителю, с одновременным сообщением места работы.

На основании представленных сведений, судебный пристав-исполнитель вынесет Постановление о снятии ареста с Вашего счёта (возьмите его лучше на руки и сами отнесите в банк, а то они любят затягивать). И, вынесет Постановление об обращении взыскания на Вашу заработную плату и направит его по месту Вашей работы, где работодатель будет перечислять на счёт судебных приставов не более 50% от размера заработной платы. В некоторых случаях это размер можно уменьшить до 30-20%. Я, надеюсь что верно поняла Вас, относительно того, что на эту карту Вам начисляется заработная плата, и Вы её откладываете для оплаты ипотеки. 

Если Вам необходима будет помощь в подготовке данного заявления, я Буду рада Вам помочь.

С Уважением, Виктория!

0
0
0
0

Александр, добрый день. Не понятно, зачем Вам это делать, если из-за этой задолженности то смысла в этом нет. Арест на счёт они могут накладывать в любом случае (при наличии у них в производстве ИП), хоть есть у Вас доля в квартире, хоть нет. Сейчас сделайте так как было описано Выше, и будут высчитывать задолженность с зарплаты, арест с карты снимут. 

0
0
0
0
Ирина Лошкарева
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст.99 ФЗ об исполнительном производстве 

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданинаможет быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Приставы не проверяют назначение денежных средств, у них просто нет такой информации.

Возьмите справку у работодателю о том, что на данные реквизиты перечисляется заработная плата. Затем подайте заявление приставам с приложением данной справки и просите снять арест с карты и удерживать не более 50%, а также вернуть часть удержанных средств.
Если результата обращения не дадут, обращайтесь к вышестоящему приставу с жалобой на бездействие приставов или сразу в суд с порядке ст.123-125 указанного фз.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Для начала вы можете получить в суде судебный приказ, который вынес судья на основании поданного заявления.После получения приказа подать ВОЗРАЖЕНИЕ и отменить его. Определение об отмене приказа отдать приставу, который прекратит исполнительное производство

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129] Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

0
0
0
0
александр
александр
Клиент, г. Хабаровск

Хорошо с зарплатной картой понятно, если я выпишусь из квартиры и откажусь доли в квартире то мне буду снова арестовывать денежные средства?

Похожие вопросы
Все
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности.
, вопрос №4099674, Екатерина, г. Березники
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства
Добрый вечер! Покупала курс графического дизайна в юдаев.скул. Прошла меньше 10% и через месяц поняла, что это совсем не мое. Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства. По итогу мне уже 2 месяца пудрят мозги: то только 50% можно вернуть, то вообще можно вернуть те модули, которые ещё открылись (доступ открывается по времени) и т.д. Прикрепляю договор-оферты. Мне предлагали и продать курс друзьям, и подарить, и что только не говорили… А мне просто нужно вернуть свои денежные средства… Читала ст.29 Закон о защите прав потребителей. Там ясно сказано, что я имею право потребовать возмещение денежных средств. Ладно, если бы доступ ко всем открытым модулям у меня, тут бы был спорный вопрос (вдруг я просмотрела все уроки), но доступ открывается постепенно при прохождении. То есть я честно просмотрела меньше 10% курса…. Ну в общем бред. Подскажите, пожалуйста, как мне потребовать свои средства
, вопрос №4098504, Вера Кранина, г. Йошкар-Ола
Исполнительное производство
Снимают детские пособия приставы Пособия приходят без кода
Снимают детские пособия приставы Пособия приходят без кода
, вопрос №4098385, Еламан, г. Москва
Все
Я снимала квартиру когда захотела съехать образовался небольшой
Я снимала квартиру , когда захотела съехать , образовался небольшой долг , из -за чего хозяин квартиры закрыл мне доступ в квартиру вместе с моими оставленными вещами - до уплаты долга. Долг был мною погашен, когда я стала забирать вещи, обнаружила что отсутствует часть вещей , на сумму около 50 000 руб . Как мне вернуть вещи или 50 000 вместо них ? Возможно ли это ?
, вопрос №4098168, Наталия Грехова, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2018