Какое наказание грозит, если вовремя не выплатили штраф за умышленный донос?

По решению суда за умышленный донос наградили штрафом в размере 30 тысяч руб. Огласили период выплаты, если вовремя не погасить, что следует за этим?

, Мария, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Мария. В соответствии с ч. 5 ст. 46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.