Могу ли я обратиться в суд с заявлением о пересмотре дела по взысканию кредитного долга?

Здравствуйте. Меня зовут Евгений.

В сентябре 2013 заключил кредитный договор на использование кредитной карты с "Приватбанком" на 100 тыс.руб.

До августа 2015 выплачивал кредит, в июле 2015 на счету было 52 тыс.руб, оплатил 3 тыс. Платеж зачислили, баланс стал 886 руб. Связался с банком по телефону, оказалось, что кредит я платил уже "Бинбанк кредитные карты", объяснили, что это ошибка и со следующим платежом все поправят. В августе 2015 оплатил 5 тыс. руб. На балансе - 3987, ничего не исправили, по телефону говорили - все нормально.

С августа 2015 не отказывался платить с условием, что оплачу только по решению суда.

В июне 2016 обращался в офис Бинбанка с заявлением выдать мне копию договора, на основании которого требуют погасить кредит. Заявление приняли, бумаг не дали, о каких либо решениях не оповестили.

14 февраля 2018 узнал от сбербанка, что один из моих счетов арестован по Судебному приказу. Оказалось, что "Бинбанк Диджитал" выиграл дело в ноябре 2017.

С момента оформления договора кредита я сменил место регистрации и проживания (в пределах города), на момент обращения в "Бинбанк" указывал адрес новой регистрации. Никаких писем, уведомлений и повесток по почте или лично не получал.

Могу ли я обратиться в Суд с заявлением о пересмотре дела в моем присутствии?

, Евгений, г. Мурманск
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Евгений, добрый вечер! Вам нужно восстановить срок для отмены судебного приказа.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений!

Никаких писем, уведомлений и повесток по почте или лично не получал.

Евгений

Вам надо обратиться в суд для отмены судебного приказа. Так как Вы не были уведомлены надлежащим образом и не получали приказ на руки (по почте), восстанавливать срок не обязательно.

 Если же Вы получили приказ и прошло уже более 10 дней с момента получения — вам надо ходатайствовать о восстановлении срока+ отменять приказ.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику,который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

 После отмены судебного приказа, скорее всего  Банк обратится с заявленным требованием  в порядке искового производства. Тогда Вы уже лично (с представителем/адвокатом) сможете отстаивать свою позицию в суде.