Правомерно ли ввели казарменное положение, если один из военных не прибыл из отпуска?

Здравствуйте,мужа и всю роту посадили на казарменное положение устным приказом командира полка ,после того как у них не вышел из отпуска один из военнослужащих. Сказали что вся рота будет на казарме до тех пор пока его не найдут и он не появится на службе.Правомерны ли такие действия в данной ситуации ?Кто из командующих может вводить казарменное положение ?Возможно ли анонимная жалоба в военную прокуратуру?

, Дарья, г. Москва
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Привлечение к выполнению служебных обязанностей во время не установленное регламентом служебного времени осуществляется только на основании приказа командира подразделения.

То есть командир подразделения имеет полное право на объявление собственным приказом казарменного положения. Если по части не издавался приказ, Вы имеете право обратиться в прокуратуру.