Как мне по программе воссоединения семьи переехать в Россию?

Добрый день, я гражданка украины и живу на территории Украины, замужем, хочу вместе с мужем по программе воссоединения семьи переехать к отцу в Невельск. Что для этого нужно и возможно ли это?

, Кристина,
Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как я понял ваш отец гражданин России, если это так то сможете в упрощенном порядке оформить гражданство через консульство без оформления РВП.  Для этого вам необходима копия паспорта вашего отца (заверенная нотариусом)

Согласно действующему российскому законодательству, все российские дипломатические представительства и консульские учреждения, находящиеся за пределами Российской Федерации, работают только по статьям 13 (часть 3) и 14 (части 1 и 6) Закона РФ «О гражданстве РФ». Первая категория граждан: Иностранные лица и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, которые имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и постоянно проживающего в России.

Кристина
Клиент

А что делать дальше с копией? Куда мне в Украине обращаться или можно через интернет оформить все?

В дипломатические представительства  ( консульские учреждения, посольство)  на территории Украины, также если в вашем городе есть русская община, то она оказывает помощь по оформлению заявления, но подача самого заявления и документов  только личная.