Регистрация спортивной ассоциации НКО

если назвать федерацию так: "Женская федерация пауэрлифтинга" будет ли это противоречить законодательству?

Конституции или какому либо другому документу регулирующему порядок регистрации спортивной ассоциации на некоммерческой основе НКО?

Уточнение от клиента

Что касается слова "федерация" его можно заменить на "ассоциация" - это не проблема.

сомнения вызывает слов "Женская"

Будет ли это проявлением феминизма, и противоречит ли это законодательству РФ?

, Виктория, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

«Женская федерация пауэрлифтинга» будет ли это противоречить законодательству?

Виктория

Здравствуйте

Тут придется его немного дополнить.

Такого нко как федерация просто нет в законе об нко.

Более того — по ст 4. данного закона- в любом нко должно было в названии указана его организационно правовая форма- фонд, учреждение, ассоциация и т.д.

Но по смыслу у вас организационно правовая форма — это ассоциация или союз.

НАПРИМЕР название может быть

ассоциация — женская федерация ....

союз — женская федерация....

Статья 11. Ассоциации (союзы)

(в ред. Федерального закона от 11.02.2013 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Юридические лица и (или) граждане в целях представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных, а также иных не противоречащих федеральным законам и имеющих некоммерческий характер целей вправе создавать объединения в форме ассоциаций (союзов), являющиеся некоммерческими организациями, основанными на членстве.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 11.02.2013 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу. — Федеральный закон от 11.02.2013 N 8-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права.
(в ред. Федерального закона от 11.02.2013 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по обязательствам этой ассоциации (союза) в размере и в порядке, предусмотренных ее учредительными документами.
5. Наименование ассоциации (союза) должно содержать указание на основной предмет деятельности членов этой ассоциации (союза) с включением слов «ассоциация» или «союз».

Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ (последняя редакция)

Что касается слова «федерация» его можно заменить на «ассоциация» — это не проблема. сомнения вызывает слов «Женская»

Виктория

можно использовать если хотите

и противоречит ли это законодательству РФ?

Виктория

не противоречит — тут минюст отказ не пришлет из за этого- главное цели в уставе написать как можно более понятно

Минюст москвы очень придирчив к уставу — цели, деятельность- вот эти моменты.

Нет, ограничения есть и спортивная федерация не может быть в форме союза или ассоциации.

Горлова Дарья

нет, я говорю о том что правовая форма- может быть союз или ассоциация.

А название этого союза — может быть любым в общем то.

И по смыслу союз подходит — организация с членством для защиты интересов какой то группы людей.

Это не по закону о физкультуре и спорте речь. Спортивная федерация совсем иное.

Почему нельзя нко — ассоциацию иметь с таким названием?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Каким должно быть наименование НКО указано в

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О некоммерческих организациях»

а именно в

Статья 4. Наименование и место нахождения некоммерческой организации

1. Некоммерческая организация имеет наименование, содержащее указание на ее организационно-правовую форму и характер деятельности.
Наименование некоммерческой организации, созданной в форме государственного или муниципального учреждения, может включать указание на ее тип.

Единственные ограничения касаются использования слов Россия и производных

4. Использование в наименовании некоммерческой организации официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами).

И естественно, случаев, когда под подобным наименованием организация уже зарегистрирована. В остальном ограничений нет.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

если назвать федерацию так: «Женская федерация пауэрлифтинга» будет ли это противоречить законодательству?

Да, если речь идет именно о федерации, поскольку спортивные федерации создаются исключительно в форме общественных организации, кроме того в наименовании должна быть указана ее территориальная сфера.

Статья 13. Местные и региональные спортивные федерации

1. Создание, деятельность, реорганизация и ликвидация местных и региональных спортивных федераций осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации об общественных объединениях с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Федеральным законом от 25 декабря 2012 г. N 257-ФЗ часть 2 статьи 13 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. Официальное наименование местной спортивной федерации должно соответствовать требованиям, установленным законодательствомРоссийской Федерации об общественных объединениях,и содержать указание на ее организационно-правовую форму (общественная организация), территориальную сферу ее деятельности (местная), а также на вид или виды спорта, в целях развития которых создана спортивная федерация. Местная спортивная федерация вправе использовать в своем наименовании слово «союз» или слово «ассоциация», не являющиеся в этом случае указанием на ее организационно-правовую форму.

Если речь идет о всероссийской федерации, то к ней особые требования, установленые ст. 14 ФЗ «О физической культуре и спорте».

Но по смыслу у вас организационно правовая форма — это ассоциация или союз.

НАПРИМЕР название может быть

ассоциация — женская федерация ....

союз — женская федерация....

И естественно, случаев, когда под подобным наименованием организация уже зарегистрирована. В остальном ограничений нет.

Нет, ограничения есть и спортивная федерация не может быть в форме союза или ассоциации.

Статья 13. Местные и региональные спортивные федерации

1. Создание, деятельность, реорганизация и ликвидация местных и региональных спортивных федераций осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации об общественных объединениях с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Статья 14. Общероссийские спортивные федерации

1. Создание, деятельность, реорганизация и ликвидация общероссийских спортивных федераций осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации об общественных объединениях с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Ассоциация или союз, это уже профессиональная лига.

Статья 19.2. Профессиональная спортивная лига

1. Профессиональная спортивная лига имеет право проводить официальные всероссийские профессиональные спортивные соревнования с согласия общероссийской спортивной федерации по соответствующему виду спорта.

Виктория, ответ на Ваш вопрос зависит от целей и видов деятельности НКО, если они соответсвуют определению ниже, то НКО можно создать только в форме общественной организации.

Если нет, то необходимо убрать слово «федерация» и подбирать организационно — правовую форму.

Федеральный закон от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ«О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

16) спортивная федерация - общественная организация, которая создана на основе членства и целями которой являются развитие одного или нескольких видов спорта, их пропаганда, организация, а также проведение спортивных мероприятий и подготовка спортсменов — членов спортивных сборных команд;

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктория. Дело в том, что слово федерация является производным от официального наименования «Российская Федерация», поэтому для его использования в наименовании организации требуется специальное разрешение, выдаваемое Министерством юстиции согласно Постановления Правительства РФ от 03.02.2010 N 52 (ред. от 25.09.2017) «Об утверждении Правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования „Российская Федерация“ или „Россия“, а также слов, производных от этого наименования».

Также имеется судебная практика, подтверждающая обязательность такого разрешения в данном случае:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 08.05.2015 N Ф05-3074/2015 по делу N А40-99623/14
"… В Арбитражный суд города Москвы обратился Гаджимурадов Р.М. с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 46 по г. Москве о признании недействительным решения об отказе в государственной регистрации юридического лица от 25.06.2014 г. и обязании Межрайонной ИФНС России N 46 по г. Москве произвести государственную регистрацию юридического лица по представленным документам от 18.06.2014.
Решением от 21 октября 2014 года Арбитражного суда города Москвы, оставленным без изменения постановлением от 10 декабря 2014 года Девятого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявления отказано.
Судами установлено и следует из материалов дела, что Гаджимурадовым Р.М. было принято решение N 1 от 18.06.2014 о создании ООО «Компании Регионов Федерации» (сокращенное наименование Общества — ООО «Компании РФ»), местонахождение которого определено по адресу: 117208, РФ, г. Москва, проезд Сумской, д. 21, к. 1, кв. 10.
Для государственной регистрации юридического лица Гаджимурадовым Р.М. 18.06.2014 в Межрайонную ИФНС РФ N 46 по г. Москве представлены: заявление по форме Р11001; документ об уплате государственной пошлины; Устав; Решение о создании от 18.06.2014 N 1; копия паспорта, копия свидетельства на адрес, копия свидетельства о регистрации, заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (л.д. 17).
Рассмотрев представленные для государственной регистрации документы, Межрайонная ИФНС России N 46 по г. Москве 25.06.2014 принято решение об отказе в государственной регистрации ООО «КОМПАНИИ РЕГИОНОВ ФЕДЕРАЦИИ» (сокращенное наименование ООО «Компании РФ») со ссылкой на подпункт а) и ж) п. 1 ст. 23 Закона о регистрации, а именно в связи с непредставлением определенных ст. 12 Закона о регистрации необходимых для государственной регистрации документов и в связи с несоответствием наименования юридического лица требованиям п. 4 ст. 1473 ГК РФ.
Согласно ст. 1 Федерального закона N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон о регистрации) законодательство Российской Федерации о государственной регистрации состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
В силу п. 4 ст. 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Судами установлено, что решением единственного учредителя утверждено наименование Общества — ООО «Компании Регионов Федерации» (сокращенное наименование Общества — ООО «Компании РФ»).
Суды, отказывая в иске, обоснованно исходили из того, что слово «Федерация», используемое в фирменном наименовании регистрируемого юридического лица, является производным от официального наименования «Российская Федерация» и вызывает стойкую ассоциацию потребителя с участием государства в деятельности организации либо с особой значимостью деятельности данной организации в государственных интересах.
Вместе с тем заявителем не было получено разрешение на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 03.02.2014 г. N 52 «Об утверждении Правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования „Российская Федерация“ или „Россия“, а также слов, производных от этого наименования».
При рассмотрении дела и вынесении обжалуемых судебных актов судами были установлены все существенные для дела обстоятельства и им дана надлежащая правовая оценка. Выводы основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу. Нормы материального права применены правильно. Нарушений норм процессуального права, которые могли бы явиться основанием для отмены обжалуемых судебных актов, кассационной инстанцией не установлено..."

Что касается слова «федерация» его можно заменить на «ассоциация» — это не проблема. сомнения вызывает слов «Женская» Будет ли это проявлением феминизма, и противоречит ли это законодательству РФ?

Виктория

Нет, это не противоречит законодательству РФ и феминизмом не является (кстати в нашей стране в законодательстве нет такого понятия, но есть понятие дискриминация по половому признаку, но в Вашем случае нарушений нет).

Нет, возможность использования слова «федерация» без разререшений прямо предусмотрена в ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

Горлова Дарья

Это предусмотрено только для общероссийский спортивных федераций и региональных спортивных федераций, как видно из вопроса у клиента «иная» федерация.