Возможна ли переуступка права по договору безвозмездного пользования нежилым помещением?

Возможно ли оформить переуступку права по договору безвозмездного пользования нежилым помещением?ст.689 ГК РФ такие нормы не предусматривает, однако может есть судебная или иная практика?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Да, возможна.Нормы о цессии и переводе долга находятся в первой части ГК РФ, следовательно, применяются ко всем договорам, если не запрещена законом.

Поскольку происходит замена стороны договора, то потребуется согласие ссудодателя.

Если необходим анализ судебной практики, обращайтесь в чат.

Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Статья 392.3. Передача договора
В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.

Статья 391. Условие и форма перевода долга

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускаетсяс согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.