Разъяснения по предлагаемой процедуре сокращения с "ускоренной схемой"

Добрый день!

Я хотела бы получить консультацию по процедуре сокращения.

Помимо стандартной схемы сокращения (уведомление, через два месяца сокращение, при предъявлении справки с биржи труда выплата за первый месяц после сокращения), нам предлагают "сократиться с увольнением по ускоренной схеме (отработка 7 дней)". Процедура предполагает, что нам выдают уведомления, а через неделю мы приходим к руководителю и пишем заявление на досрочное сокращение\расторжение трудовых отношений. При этом нам выплачивают расчет за отработанное время, за неиспользованные дни отпуска, выплата за первый месяц после сокращения. При предоставлении справок с биржи труда также производятся выплаты за 2 и 3 месяц после увольнения.

Собственно вопрос. Меня крайне смущает заявление на досрочное расторжение трудовых отношений. Может ли оно явиться основанием для отказа выплат за 2 и 3 месяц после увольнения? Можно ли его рассматривать как увольнение по собственному желанию, а не сокращение?

, Татьяна, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Существует порядок предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников (статьи 178, 180 ТК РФ). — 1) необходимо письменно под роспись предупредить работника о сокращении НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ за 2 месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается с согласия работника увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за данный срок предупреждения) 2) Необходимо предложить работнику имеющиеся вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню квалификации работника и состоянию здоровья; 3) Если сокращение неизбежно, необходимо выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный заработок сохраняется за третий месяц.