Как осуществить раздел дома и получить 1/2 долю?

Купили в браке с женой 2 дома с участками. Потом, через 3 года участки приватизировали, каждый на себя ( жена себе 17 сот я себе 5 сот). Дом маленький на моем участке снесли. Ее большой дом достроили и жили там. Развелись через ЗАГС, обещала, что все продадим, поделим и разъедемся, я выписался и уехал, больше там не жил. Она соответственно ничего не стала продавать. У меня не было времени ее ждать и я тоже отложил продажу. Прошло 7 лет, Сейчас я приехал и хочу сделать раздел и отсудить себе 1/2 ее дома или получить от нее компенсацию.

Скажите пожалуйста, каковы мои шансы? И может ли она претендовать на мой участок 5 соток со снесенным домом?

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!