Является ли дочь гражданки Казахстана - гражданкой РФ?

Здравствуйте. У нас такая проблема. Моя сестра, приехав вместе с ребенком из Казахстана в Россию в 1995 году, получила российское гражданство. Имеется справка о приобретении гражданства РФ сестрой и ее ребенком 1989 года рождения. Справка выдана в августе 1995. Позже, в 1996 году, они вернулись в Казахстан и приобрели гражданство республики Казахстан. Является ли ее дочь гражданской РФ?

Спасибо.

, Галина, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если при последнем получении гражданства Казахстана был сделан отказ от гражданства РФ (матерью — от собственного имени и от имени ребёнка), то и мать и дочь в настоящее время являются гражданами Республики Казахстан. Если же такого отказа не требовалось (по условиям получения гражданства Казахстана) и не делалось, то и мать и дочь в настоящее время являются лицами с двойным гражданством — Республики Казахстан и Российской Федерации..