Каковы шансы на отмену исполнительного производства, если банка больше нет?

Здравствуйте

С 1 января 2018 года банк ВТБ 24 прекратил своё существование именно как ВТБ 24. Он реорганизован и присоединен к ВТБ. Получается это уже другой банк, так как поменялось название, реквизиты и т.д. С этим банком (ВТБ 24) у меня был суд и сейчас есть открытое исполнительное производство у приставов.

Вопрос: Не появились ли у меня какие либо законные основания для заявления приставу о закрытии этого производства. Ведь банка ВТБ 24 по факту больше нет. Спрашивается, кому сейчас судебный пристав взыскивает с меня деньги?

Спасибо.

, Виталий, г. Саранск
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В связи с тем что ВТБ 24 прекратил свое существование путем реорганизации в форме присоединения, в соответствии со ст. 58 Гражданского Кодекса РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Следовательно все обязательства банка ВТБ 24 в том числе и по  по исполнительным листам переходят в порядке правопреемства к банку ВТБ

Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прав требования в отношении ваших обязательств банка ВТБ24 перешли банку ВТБ. И оснований для прекращения исполнительного производства в отношении вас нет. Это следует из положений статьи 58 Гражданского кодекса РФ

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.