Права ли была судья, приняв встречный иск ответчика?

Мы с сестрой Истцы подали "Исковое заявление о порядке пользования домом с надворными постройками и земельным участком" к Ответчику(брату). Ранее по суду за истцами -по 1/8 в доме с надв.постройками, за Ответчиком 6/8. Неделю назад состоялся суд ,( по нашему иску) , Ответчик подал встречный " Иск.заявление о признании долей в праве общей совместной собственности незначительными и выплате ден.компенсации вместо выдела долей".

Судья приняла и на следующее заседание сказала принести оценочную и строительную экспертизу. На суде мы озвучили, что доли не продаем и это принуждение нас, считаем доли значительными, просили занести в протокол.

Вопрос мы подавали иск о пользовании, а втречный-ден.компенсация вместо выдела долей. У нас ведь другой иск. По выделу мы не подавали.

Площадь дома 245,3 кв.м зем .уч-к 735 кв.м,( не застроеной площади 400 кв.м.)

Вопрос законности действий судьи. Доли Истцов значительны?

Собираемся в прокуратуру писать жалобу о разъединении исков.

PS небольшой городок, с нехорошей репутацией, криминален, брат живет здесь мы в др.городах. Явно проплачено...Эта судья, по третьему гражд.делу между Истцами и Ответчиком. Явное преимущество Ответчику. Ранее писали на нее жалобы.и получили!....Ответчик рассчитал наши доли только плюсуя S всех жилых комнат и эту сумму :8....а мы считали 2/8 от 245,3 кв.м=61 кв.м

, Римма, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос законности действий судьи.

В данном случае считаю, что действия суда законны и обоснованы по следующим причинам:

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Соответственно, если иск ответчика был был удовлетворен (допустим в другом процессе), то это лишило бы Вас права собственности на доли, и соответственно права пользования недвижимым имуществом.

Доли Истцов значительны?

Что касается значительности, здесь нужно знакомиться с технической документацией на дом, анализировать возможность использования недвижимого имущества соразмерно долям:

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна