Какое наказание мне грозит по ст 159 УК РФ?

Здравствуйте Светлана! У меня такой вопрос. Продал поддержанный неисправный автомобиль. Денег до полной суммы недополучил. Через месяц новый хозяин сказал что вернёт авто т.к он не ездит. И написал заявление в полицию. Теперь мне грозит статья 159 УК РФ

Что делать?

, Сергей, г. Серпухов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

родал поддержанный неисправный автомобиль. Денег до полной суммы недополучил. Через месяц новый хозяин сказал что вернёт авто т.к он не ездит. И написал заявление в полицию. Теперь мне грозит статья 159 УК РФ Что делать?

Сергей

Здравствуйте

Проверку конечно полиция обязана провести но дела думаю не будет — у вас не было умысла на обмен- об этом если что укажите в пояснениях.

Это гражданский спор о качестве переданного товара.

Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Сергей!

В соответствии со ст. 159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья серьезная. Я бы советовал вам обратиться к опытному юристу(адвокату) за защитой.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Сергей Сергеевич Слепухин
Юридическая компания "Авангард-юридическое агентство", г. Энгельс
Продал поддержанный неисправный автомобиль. Денег до полной суммы недополучил. Через месяц новый хозяин сказал что вернёт авто т.к он не ездит. И написал заявление в полицию. Теперь мне грозит статья 159 УК РФ

Здравствуйте! Из вашего вопроса не ясно в связи с ем вам грозит 159 УК РФ. Продажа неисправного автомобиля не является преступлением, более того, фактически тяжело доказуема. На мой взгляд в вашем случае усматриваются гражданско правовые отношения.

В случае необходимости рекомендую обратиться к адвокату. Для более полного ответа уточните вопрос. Чем грозит 159? Вызывали ли вас в полицию? какие действия с вами проводились сотрудниками полиции?

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Через месяц новый хозяин сказал что вернёт авто т.к он не ездит. И написал заявление в полицию.

Сергей

Если автомобиль не ездит через месяц после приобретения, это не указывает автоматически на мошенничество, можете не волноваться по этому поводу. Покупатель может требовать расторжения договора, в т.ч. в суде, но ему нужно будет доказать, что автомобиль был приобретен с утаенными Вами неисправностями.

Продал поддержанный неисправный автомобиль. Денег до полной суммы недополучил

Сергей

В данной части и Вы можете предъявить покупателю претензии.