Замена стояков после проведенного капремонта в доме

Добрый день. Купил квартиру в доме, где в 2016 г. был проведен капремонт с заменой стояков канализации, горячей и холодной воды. В моей квартире, судя по виду труб, замена по каким-то причинам не проводилась.

Кроме вида труб других проблем с ними пока нет, но прошу помочь уточнить:

1. Могу ли я сам поменять стояки при проведении ремонта?

2. Обязана ли их поменять управляющая компания (у нас ЖСК)?

3. В случае прорывов труб и т.п. кто будет нести ответственность?

Спасибо

Уточнение от клиента

И еще один момент: могу ли я каким-то образом заставить ЖСК заменить трубы в моем стояке, учитывая, что если 1,5 года назад во всем доме их меняли по капремонту они должны были выработать свой срок службы. Или только в случае аварии?

Спасибо

, Александр, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

1. Могу ли я сам поменять стояки при проведении ремонта?

Поскольку стояки в многоквартирных домах являются общим имуществом жильцов дома, то замена стояка самостоятельно жильцом квартиры будет возможна только с согласия ЖСК

2. Обязана ли их поменять управляющая компания (у нас ЖСК)?

Обязана, если на то есть основания (техническая необходимость).

3. В случае прорывов труб и т.п. кто будет нести ответственность?

Если замену будете проводить сами, соответственно, и отвечать придется Вам.

Александр
Клиент, г. Москва

Верно ли понимаю, что если сейчас без замены будет какая-то проблема - это будет зона ответственности ЖСК?

И если менять по своей инициативе, можно ли как-то зафиксировать отсутствие ответственности - например, если ЖСК примет работу моего мастера актом?

Спасибо

Уточнение клиента

Верно ли понимаю, что если сейчас без замены будет какая-то проблема — это будет зона ответственности ЖСК?

Да, верно, поскольку это общедомовое имущество. Но Вы должны уведомить ЖСК о проблеме в зоне именно Вашей квартиры.

И если менять по своей инициативе, можно ли как-то зафиксировать отсутствие ответственности — например, если ЖСК примет работу моего мастера актом?

Избежать ответственности можно при условии, если эту работу Вы будете делать по согласованию с ЖСК.