Какое наказание грозит за попытку сбыта 17 гр конопли?

Здравствуйте! Мой родственник обвиняется по ч.3 ст. 30 п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 228.1 за попытку сбыта 17 г конопли, которую эксперт признал марихуаной только по качественному наличию тетрагидроканнабинола, не указывая его количественного содержания. Можно ли оспорить данный общий вес (так как, скорее всего, процентное ТГК там ничтожно)?

Есть ли постановление или нормативные акты, регламентирующие определение не только качественный состав каннабиноидов в конопле, но их количественный состав, так как при малом процентном содержании должен быть пересмотрен общий вес конопли. А просто признание конопли мархуаной лишь на наличии каннабиноидов не корректно.

Вот экспертное мнение по этому поводу: количественную оценку размеров наркотических средств из конопли проводят по содержанию наркотически активного вещества — тетрагидроканнабинола (ТГК). Ряд исследователей предлагают для этого использовать данные по возможному содержанию тетрагидроканнабинола в каждом из видов наркотических средств. В марихуане это количество определено от 0,1 % до 1,5 % мас., в гашише — от 2 % до 4 % мас., в гашишном масле — от 20 % до 30 % мас. Эксперту рекомендуют в выводах указывать количество тетрагидроканнабинола в исследуемом объекте, используя нижний предел концентраций.

Разброс значений концентраций тетрагидроканнабинола в марихуане, очевидно, связан с зависимостью содержания данного компонента от сорта, района произрастания конопли, погодных условий, времени сбора и т. д. Исследователи приводят результаты анализа по содержанию каннабиноидов в конопле, выращенной в различных странах.

Сложившаяся в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел практика использования методик только качественного определения каннабиноидов не позволяет установить взаимосвязи между количеством наркотического средства, содержанием в нем наркотически активного компонента и наркотическим эффектом при его употреблении. Это приводит к тому, что масса вещества, изъятого в процессе оперативно-следственного действия, не является критерием для корректной уголовно-правовой квалификации преступлений, связанных с незаконным хранением и оборотом наркотиков данной группы, поскольку содержание наркотически активного вещества в них может быть, как изначально различным, так и значительно измениться в процессе хранения.

Так же вопрос - те тайники-закладки с коноплей, которые он указал сотрудникам полиции должны ли вменяться ему или как добровольно выданные и должны ли быть удалены из обвинительной части?

, Вадим,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Вадим. При определении размера наркотического средства принято руководствоваться Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002
(ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В Вашем случае масса конопли свыше 6 граммов согласно вышеуказанному постановлению образует значительный размер.

Согласно данному постановлению каннабис (марихуана) массой свыше 6 граммов после высушивания до постоянной массы при температуре +110… +115 градусов Цельсия также образует значительный размер.

Так же вопрос — те тайники-закладки с коноплей, которые он указал сотрудникам полиции должны ли вменяться ему или как добровольно выданные и должны ли быть удалены из обвинительной части?

Вадим

Добровольной выдачей это признаваться не будет в соответствии с примечанием 1 к ст. 228 УК РФ. Следовательно, указанные закладки из обвинения никуда не исчезнут.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим!

Дополню коллегу тем, что согласно диспозиции ст. 228.1. УК РФ незаконный сбыт, производство или пересылка наркотических средств или их аналогов, а также их сбыт размер наркотического средства значения не имеет.

Значение размер имеет при незаконном приобретении, хранении, перевозке, изготовлении, переработке и т.д., что предусмотрено диспозицией ст. 228 УК РФ.

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вадим!

Соглашусь с коллегами, и дополню по поводу количественного и качественного состава наркотического вещества:

Пункт 4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 16.05.2017) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» Если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или в списки II и III, если средство, вещество выделено сноской) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. При этом следует учитывать примечание к списку I о том, что для всех жидкостей и растворов, содержащих хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество из перечисленных в списке I, их количество определяется массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при температуре +70… +110 градусов Цельсия.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 30)
В тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или в списки II и III, если средство, вещество выделено сноской),входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший значительный крупный или особо крупный размер.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 30)
Решая вопрос о том, относится ли смесь наркотического средства или психотропного вещества, включенного в список I (или в списки II и III, если средство, вещество выделено сноской), и нейтрального вещества (наполнителя) к значительному, крупному или особо крупному размерам, судам следует исходить из возможности использования указанной смеси для немедицинского потребления.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 30)

Следовательно ваш довод о качественном составе вещества и его влиянии на организм человека должен быть принят во внимание судом и заслуживает соответствующей проверки! Для этого необходимо получить  заключение специалиста.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Не  советую Вам выбирать заведомо бесперспективную линию защиты.

Можно ли оспорить данный общий вес (так как, скорее всего, процентное ТГК там ничтожно)?

Вадим

На том оснований что указываете Вы — нет.

А просто признание конопли мархуаной лишь на наличии каннабиноидов не корректно.

Вадим

Во-первых, абсолютно корректно. Количество ТГК влияет на качество наркотика, т.е. на степень наркотического воздействия. Но даже если марихуана «слабенькая» она марихуаной быть не перестает. Во-вторых ответственность по 228 наступает не только за сбыт наркотических средств, но и за сбыт частей растений, содержащих наркотические средства. То есть эту массу даже в принципе не обязательно признавать  именно марихуаной.

Ряд исследователей предлагают

Вадим

И что? Ряд исследователей предлагают марихуану легализовать. Что же из этого? Тот текст который Вы привели в вопросе является лишь чьим-то мнением и не имеет ровным счетом никакого юридического значения.