Отказ в рассмотрении дела по факту клеветы в социальной сети

Добрый вечер, у меня такая ситуация. Я подала заявление в прокуратуру на одногруппницу по поводу того, что она в социальной сети в диалоге группы, в которой мы обучаемся, написала, что я шлюха и переспала со всем общежитием. Прокуратура перенаправила дело в полицию. Когда об этом узнали в колледже, руководство колледжа очень просило меня, чтобы я забрала заявление, иначе меня отчислят. Я приехала в отделение полиции в слезах забирать это заявление. Я там рассказала всё как есть. Они меня успокоили и посоветовали не забирать заявление. На днях меня вызвал участковый и сказал, что данная информация не является оскорблением и т.д., что за это непредусмотрено ни административное наказание, ни, тем более, уголовное. И вот в связи со сложившейся ситуацией, возникает вопрос, зачем мне посоветовали не забирать заявление, если никакого наказания нет?. Что можно сделать в данной ситуации? Хочется справедливости. Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Великий Новгород
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На днях меня вызвал участковый и сказал, что данная информация не является оскорблением и т.д., что за это непредусмотрено ни административное наказание, ни, тем более, уголовное. И вот в связи со сложившейся ситуацией, возникает вопрос, зачем мне посоветовали не забирать заявление, если никакого наказания нет?.. Что можно сделать в данной ситуации? Хочется справедливости.

Татьяна

Вы можете обжаловать решение, принятое по Вашему заявлению, чтобы была проведена доп. проверка.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Защита своих прав, как в данном случае — обращение в прокуратуру, не является основанием для отчисления из образоватеьного учреждения. Отчисление на этом основании будет просто незаконным. Через суд ВЫ сможете восстановиться и щеще взыскать компенсацию мораьного вреда с образовательного учреждения.А вот участковый не прав.Злесь есть и оскорбление и клевета. Кевета-это вообще уголовно нказуемое деяние, предусмотренное ст. 128.1 УК РФ. Тоько Вам нужно было обращаться с заявлением непосредственно к мировому судье с заявлением о привлечении нарушительницы к уголовной ответственности и компенсации морального вреда.