Права на сайт

Я делаю свой сайт. Для этого использую платный шаблон. Шаблон куплен мной на themeforest.net ( достаточно известный в мире ресурс по продаже шаблонов для сайтов на различных СMS). НО! это не Россия. Соответственно, из документов у меня есть только оплаченные через PayPal счета и лицензионное соглашение опубликованное в форме публичной офёрты на сайте продавца. Этот же шаблон ( по более высокой цене) может купить любая компания-разработчик и использовать его для разработки сайтов сторонним заказчикам.

И, теоретически, возможна такая ситуация, что российская компания-разработчик сделает на основе этого шаблона сайт для какой-то организации-заказчика. Между ними будет оформлен договор на разработку сайта, на передачу прав и скорее всего шаблон там не будет упоминться... Организация-заказчик - уверена, что только она владеет сайтом с таким уникальным дизайном, и тут, вдруг, находит мой сайт с таким-же дизайном, негодует, и подает на меня в суд. А у меня из документов только оплата через PayPal на зарубежный сайт.

Вопрос: возможно что-то сделать, что бы обезопасить себя от такой ситуации? Всё таки я добросовестный покупатель... Принимают ли суды в качестве доказательств офёрты опубликованные на зарубежных сайтах на иностранном языке?

, Ирина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Я думаю бояться Вам нечего, Вы добросовестный покупатель, купили шаблон. Можете даже чек распечатать, он будет являться доказательством того, что ВЫ именно купили данный шаблон, а потому приобрели на него права. В суде, если дело дойдет до суда, хотя это врядли, сможете предоставить данный чек. Возможно у Вас еще осталась переписка с данным ресурсом, все это должно быть учтено судом.

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не име

ют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Вам понадобится
– Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах»
– Закон «О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных»

Изучите законодательство об авторском праве и охране интеллектуальной собственности. В действующем законодательстве не закреплены термины «интернет-продукт», «сайт», «контент». Их заменяет понятие базы данных. Этот шаг следует предпринять всем владельцам сайтов с уникальным контентом. Следует помнить, что авторские права распространяются также и на саму структуру сайта: верстку, дизайн-концепт и пр.

Опубликуйте на своем сайте знак © (Copyright), имя автора (правообладателя) и год выхода. Этот знак набирается с помощью правой номерной клавиатуры комбинацией клавиш: Alt-0169. Это способ самостоятельной регистрации авторских прав необходим для того, чтобы предупредить пользователей о том, что сайт и все его содержимое является интеллектуальной собственностью. Таким образом, допускается только частичное копирование (не более 2-х абзацев) с обязательной ссылкой на первоисточник. Если сайт и его содержимое принадлежат разным авторам, то каждый из них должен поставить под своим продуктом соответствующее обозначение. Использование символа Copyright позволяет только определить автора. Но для передачи авторских прав, получения коммерческой прибыли с продукта и перепродажи базы данных необходимо закрепление прав обладателя.

Обратитесь в Патентное ведомство РФ в том случае, если вы планируете закрепить за собой юридическое право на собственный продукт. Заявка может быть подана юридическим или частным лицом, а также группой авторов. В этом случае владелец патента сможет не только передавать права по наследству, но и продавать их и получать прибыль. Рекомендуется оформлять заявку на патент с помощью юридических фирм. Существует масса нюансов, не зная которых, патент может быть оспорен. В этом случае, с юридической точки зрения, в дальнейшем автору будет практически невозможно изменить патентное свидетельство.

Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-105604-kak-zaregistrirovat-prava-na-sayt#ixzz543WmBOPL

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с п.п. 2 п. 2 ст. 1259 ГК РФ

К объектам авторских прав относятся:

составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Сайт по смыслу ГК РФ является составным произведением и охраняется авторским правом.

Шаблон как таковой не объект авторского права, а вот разработанный на его основе дизайн сайта, уже является таковым.

Объект авторского права не нуждается в регистрации, чтобы быть признанным.

Но поскольку могут возникнуть споры, то Вам придется доказать, что именно Вы являетесь автором сайта.

Для этого можно удостоверить документ о создании сайта у нотариуса (ст. 85 ФЗ О нотариате)

Для этого распечатайте окончательный дизайн сайта на листе А4 и заверьте его у нотариуса. В случае возникновения спора, ВЫ тем самым сможете доказать сове авторство на Ваш сайт.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Соответственно, из документов у меня есть только оплаченные через PayPal счета и лицензионное соглашение опубликованное в форме публичной офёрты на сайте продавца. Этот же шаблон ( по более высокой цене) может купить любая компания-разработчик и использовать его для разработки сайтов сторонним заказчикам.

Ирина

Здравствуйте

Во первых этот шаблон (лицензионное соглашение) необходимо распечатать и перевести, а в идеале еще и заверить нотариально- суть в том что будет точно понятно- где, что и когда вы покупали и на каких правах можете пользоваться.

мой сайт с таким-же дизайном, негодует, и подает на меня в суд. А у меня из документов только оплата через PayPal на зарубежный сайт.

Ирина

Дизайн это объект авторского права по ст 1259 гк — если он передается в пользование вместе с сайтом — то это допустимо — но сайт это отдельный объект, а дизайн- отдельный.

Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Вопрос: возможно что-то сделать, что бы обезопасить себя от такой ситуации? Всё таки я добросовестный покупатель… Принимают ли суды в качестве доказательств офёрты опубликованные на зарубежных сайтах на иностранном языке?

Ирина

В общем то никаких иных документов тут быть не может- кроме разрешения правообладателя по лицензионному договору- использование этих объектов.

Но нужно этот документ зафиксировать- описал выше как.

Видимо их договор это такой вариант вот этого договора

Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

Лицензионный договор- не исключительная лицензия- то есть может продаваться и иным лицам.

– Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» – Закон «
О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных»

Юридический кабинет Видинеев СМ

Коллега, а ничего что после 2008 года все это по сути заменено 4 частью гк?

Ирина
Клиент, г. Москва

[blockquote]Во первых этот шаблон (лицензионное соглашение) необходимо распечатать и перевести, а в идеале еще и заверить нотариально- суть в том что будет точно понятно- где, что и когда вы покупали и на каких правах можете пользоваться.[/blockquote]

Спасибо, Владимир, тоже думала в этом направлении, подскажите а какая последовательность действий? Сначала заверить нотариально страницу сайта-продавца содержащую лицензионный договор, а потом эту нотариально-заверенную страницу перевести и нотариально заверить перевод? Или можно сразу делать нотариально-заверенный перевод страницы с лицензионным договором?

Есть ли смысл, пробовать получить патент на весь сайт целиком (дизайн - купленный шаблон, информационное наполнение - моё, логотип - тоже мой), как советуют выше? Или это невозможно в моём случае, т.к. сайт на основе шаблона, я могу его использовать но исключительными правами не обладаю?

Или можно сразу делать нотариально-заверенный перевод страницы с лицензионным договором?

Ирина

Думаю это удобнее всего.

Только надо все реквизиты их сохранить.

Просто наш нотариус — английскую страницу заверять думаю не станет — он должен подтвердить что он там увидел а без перевода это проблема конечно будет.

Можете на эту тему с конкретным нотариусом проконсультироваться- но думаю он будет за 2 вариант.

Есть ли смысл, пробовать получить патент на весь сайт целиком (дизайн — купленный шаблон, информационное наполнение — моё, логотип — тоже мой), как советуют выше?

Ирина

патент невозможно получить на сайт.

Сайт- это объект авторских прав, они не патентуются и не регистрируются. Авторские права возникают с момента создания объекта.

Это не изобретение, не промышленный образец и не полезная модель.

Или это невозможно в моём случае, т.к. сайт на основе шаблона, я могу его использовать но исключительными правами не обладаю?

Ирина

Это невозможно в силу самого объекта. А не потому что у вас неисключительная лицензия.

Неисключительная лицензия- дает вам право пользования объектом но не право распоряжение. То есть ни авторских ни исключительных прав- у вас на шаблон нет.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

Шаблон, который вы приобрели вы можете использовать только в рамках лицензии, которую вам предоставил правообладатель. И другое лицо, которое этот шаблон приобрело, тоже может его использовать только в рамках лицензии. Соответственно, чтобы точно оценить ситуацию нужно изучить, прежде всего, лицензию. Возможно, лицензия не дает прав на изменение купленного шаблона. То есть использовать его можно только «как есть».

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)
ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах

В случае, если изменение предусмотрено, то в качестве доказательств вы будете использовать чек, который вам выдал PayPal.

В случае возникновения конфликтной ситуации вы просто скажете, что купили данный шаблон, укажите ссылку на страницу с данным шаблоном (где он продается). Далее конфликт будет исчерпан. Вы никакой ответственности нести не будете, ответственность будут нести лица, которые сделали сайт на основе данного шаблона и не предупредили заказчика, что создают производный сайт.

С уважением, Дарья!

Ирина, и еще я скажу вам так — вероятность того, что вам кто-то предъявит претензии очень мала. Крупные заказчики, которые заказывают сайты, работают с крупными и известными веб-студиями и digital-агентствами. Дизайн им делают уникальный «с нуля», CMS — самописную или коммерческую (типа Битрикс). А мелкие заказчики, когда заказывают сайты за 15 т.р. у фрилансеров и маленьких веб-студий, как правило, знают на что идут: дизайн будет неуникальный, в лучшем случае на фреймворке, в худшем — готовый шаблон, CMS — бесплатная, распространяемая как свободное ПО. Поэтому вам не стоит переживать по этому поводу! Как я сказала, претензии нужно будет предъявлять веб-студии или фрилансеру, который сделал производный сайт на готовом шаблоне.

С уважением, Дарья!

Ирина
Клиент, г. Москва

"В случае возникновения конфликтной ситуации вы просто скажете, что купили данный шаблон, укажите ссылку на страницу с данным шаблоном (где он продается). Далее конфликт будет исчерпан."

Слышала, что есть такое понятие как "безвиновная ответсвенность", и боюсь что в моём примере суд может посчитать что фирма-заказчик из моего примера более добросовестный покупатель, чем я, т.к. у них есть нормальный договор в бумажном виде, с фирмой-разработчиком сайтов, подписанный сторонами, а с моей стороны только распечатки с зарубежного сайта. Опять таки может это фирма-разработчик шаблон сделала, а зарубежный сайт незаконно продает. И взыщут с меня, а мне скажут, что я могу судится с themeforest.net . Извините, может на паранойю смахивают мои вопросы :) Просто в случае с авторским правом лучше перестраховаться, как мне кажется.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер!

И, теоретически, возможна такая ситуация, что российская компания-разработчик сделает на основе этого шаблона сайт для какой-то организации-заказчика. Между ними будет оформлен договор на разработку сайта, на передачу прав и скорее всего шаблон там не будет упоминться… Организация-заказчик — уверена, что только она владеет сайтом с таким уникальным дизайном, и тут, вдруг, находит мой сайт с таким-же дизайном, негодует, и подает на меня в суд. А у меня из документов только оплата через PayPal на зарубежный сайт.

Не смотря на то, что сайт предоставляет возможность использовать шаблоны для создания сайтов агентствами  для третьих лиц:

Note to freelancers and creative agencies:

You may charge your client for your services to create an end product, even under the Regular License. But you can’t use one of our Standard Licenses on multiple clients or jobs.

https://themeforest.net/licens...

Данная ситуация невозможна поскольку обе лицензии (стандартная и расширенная) предоставляются сайтом на неисключительной основе, таким образом, ни один пользователь не получает исключительных прав и не сможет предъявлять претензии к другим пользователям.

The low-down! The nuts and bolts of this license

1.The Extended License grants you, the purchaser, an ongoing, non-exclusive, worldwide license to make use of the digital work (Item) you have selected. Read the rest of this license for the details that apply to your use of the Item, as well as the FAQs (which form part of this license).

The Regular License grants you, the purchaser, an ongoing, non-exclusive, worldwide license to make use of the digital work (Item) you have selected. Read the rest of this license for the details that apply to your use of the Item, as well as the FAQs (which form part of this license)

https://themeforest.net/licens...

Следовательно, обозначенные Вами риски исключены.

Принимают ли суды в качестве доказательств офёрты опубликованные на зарубежных сайтах на иностранном языке?

Принимают, доказательство является и допустимым и относимым.

Ирина
Клиент, г. Москва

Нужно ли нотариально заверять страницы сайта-продавца содержащие условия лицензионного соглашения и делать нотариально-заверенный перевод?

Есть ли смысл, пробовать получить патент на весь сайт целиком (дизайн - купленный шаблон, информационное наполнение - моё, логотип - тоже мой), как советуют выше? Или это невозможно в моём случае, т.к. сайт на основе шаблона, я могу его использовать но исключительными правами не обладаю?

Нужно ли нотариально заверять страницы сайта-продавца содержащие условия лицензионного соглашения и делать нотариально-заверенный перевод?

В этом нет никакого смысла, кроме того нотариус не будет осматривать и заверять страницу из интернет на английском языке. Никакие претензии Вам не грозят.

Если Вам так принципиально получить лицензионный договор рекомендую связаться с https://themeforest.net и запросить подписанный с их стороны экземпляр.

Есть ли смысл, пробовать получить патент на весь сайт целиком (дизайн — купленный шаблон, информационное наполнение — моё, логотип — тоже мой), как советуют выше?

Совет был безграмотный, сайт невозможно запатентовать.

Или это невозможно в моём случае, т.к. сайт на основе шаблона, я могу его использовать но исключительными правами не обладаю?

Можете, исключительными правами на шаблон не обладаете, но Вам это не нужно.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В целом, ответы коллег по большей части правильные и я их поддерживаю. Но что бы хотел добавить от себя.

Я делаю свой сайт. Для этого использую платный шаблон.

Ирина

В данном случае Вы создаёте производное произведение. На основании п. 1 ст. 1260 ГК РФ автору производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.

Тот шаблон, который Вы приобрели — это тоже произведение. И здесь мой коллега неверно определил обратное:

Шаблон как таковой не объект авторского права

Куковякин Владимир

Поэтому то и заключается лицензионное соглашение, в котором Вам предоставляется право на создание своих произведений (сайтов) на основе этого шаблона.

Далее, не совсем понятно, о каких претензиях Вы ведёте речь:

Организация-заказчик — уверена, что только она владеет сайтом с таким уникальным дизайном, и тут, вдруг, находит мой сайт с таким-же дизайном, негодует, и подает на меня в суд.

Ирина

Вы тот тут причём? Не будет у Вас 100% совпадения. Да, шаблон будет использован один, но и у Вас, и у других лиц есть право на его использование.

Поэтому лично я никаких проблем здесь не вижу.