Проведение доставки через кассу

Добрый день!

Я ИП и планирую заниматься курьерскими услугами. Оплату от клиентов буду принимать я. Вопросы следующие:

1.Какой договор мне лучше заключать (как агент от своего имени за счет принципиала, или как агент от имени и за счет принципиала)?

2. Как правильно выбивать кассовый чек клиентам, при условии что ответственность за качество товара несет продавец?

3. Какой код разрешенного вида деятельности вы посоветуете?

Уточнение от клиента

Уточните по п.2. Если я выступаю от имени и я а счёт принципиала, то кассовый чек обязан пробивать он? Но как же быть с расхождением по времени? И если я буду использовать торговый эквайринг, то сплит с терминала будет на мое лицо, и получается я становлюсь платежным агентом? Как правильнее поступить?

А если осуществлять продажу от своего имени, возможно как то указать, что все претензии по качеству товара предъявлять в соответствующий магазин?

Уточнение от клиента

Если я выступаю от своего лица и за счёт принципиала,то возможно ли указать в договоре-оферте на моем сайте что все претензии по качеству товара предъявляются на прямую в магазин, при этом в конце чека указать контакты магазина? Будет ли иметь силу такой пункт в возможных судебных разбирательствах?

Уточнение от клиента

Пользователь делает заказ через мой сайт.

, Дмитрий, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1) Договор конечно надо заключать с формулировкой «от имени и за счёт принципала» — поскольку Вы передаёте покупателю не свой товар, а переданный продавцом.

2) Кассовый чек Вы должны выбивать за свои услуги — т.е. за доставку товара и указывать в чеке соответственно стоимость доставки. Кассовый чек или иной документ (накладную, товарный чек и проч.) на сам товар — Вам должен передавать продавец вместе с товаром, подлежащим доставке.

3) Код — подберите по ОКВЭД РФ или спросите в налоговой..

Если продажа будет осуществляться от Вашего имени, то и вся ответственность по качеству товара — в соответствии с Законом «О защите прав потребителя» будет лежать прежде всего на Вас, как непосредственном продавце. В свою очередь, Вы будете иметь право регрессного требования к своему поставщику, которым будет являться продавец, от которого Вы осуществляете доставку. Точнее — покупатель по своему выбору будет вправе обратиться со своими претензиями — к Вам, либо к Вашему поставщику..

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!

1.Какой договор мне лучше заключать (как агент от своего имени за счет принципиала, или как агент от имени и за счет принципиала)?

Вам нужно заключить агентский договор. Вы будете агентом, действовать будете от имени и за счет принципала.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. Как правильно выбивать кассовый чек клиентам, при условии что ответственность за качество товара несет продавец?

Данный момент регулирует статья 5 «Обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих расчеты, пользователей»  Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»:

1. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты, обязаны осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в налоговых органах в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.
2. Пользователи обязаны:
осуществлять перерегистрацию контрольно-кассовой техники и снятие контрольно-кассовой техники с регистрационного учета в налоговых органах в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;
применять контрольно-кассовую технику с установленным внутри корпуса фискальным накопителем, соответствующую требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;
выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа обеспечивать ввод идентичной информации о сумме расчета в контрольно-кассовую технику и в устройства, указанные в абзаце втором пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона;

обеспечивать сохранность фискальных накопителей в течение пяти лет с даты окончания их использования в составе контрольно-кассовой техники;
исключать возможность несанкционированного доступа третьих лиц к контрольно-кассовой технике, программным, программно-аппаратным средствам в составе контрольно-кассовой техники и ее фискальному накопителю;
предоставлять в налоговые органы по их запросам информацию и (или) документы, связанные с применением контрольно-кассовой техники, при осуществлении ими контроля и надзора за применением контрольно-кассовой техники;

То есть, Вам необходимо будет оформлять портативный кассовый аппарат и пробивать чек в момент приеме наличных денежных средств.

3. Какой код разрешенного вида деятельности вы посоветуете?

Вам подойдет код ОКВЭД – 53.20.

53.20 − Деятельность почтовой связи прочая и курьерская деятельность

С уважением, Дарья!

Уточните по п.2. Если я выступаю от имени и я а счёт принципиала, то кассовый чек обязан пробивать он? Но как же быть с расхождением по времени? И если я буду использовать торговый эквайринг, то сплит с терминала будет на мое лицо, и получается я становлюсь платежным агентом? Как правильнее поступить?

На основании статья 4.7 «Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности»:

Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

1. Кассовый чек и бланк строгой отчетности содержат, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, следующие обязательные реквизиты:
наименование документа;
порядковый номер за смену;
дата, время и место (адрес) осуществления расчета (при расчете в зданиях и помещениях — адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в транспортных средствах — наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя, при расчете в сети «Интернет» — адрес сайта пользователя);
наименование организации-пользователя или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя — пользователя;
идентификационный номер налогоплательщика пользователя;
применяемая при расчете система налогообложения;
признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) — приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, — возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) — расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, — возврат расхода);

наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);
сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);
форма расчета (наличные денежные средства и (или) электронные средства платежа), а также сумма оплаты наличными денежными средствами и (или) электронными средствами платежа;
должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек или бланк строгой отчетности и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту) (за исключением расчетов, осуществленных с использованием автоматических устройств для расчетов, применяемых в том числе при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа в сети «Интернет»);
регистрационный номер контрольно-кассовой техники;
заводской номер экземпляра модели фискального накопителя;
фискальный признак документа;
адрес сайта уполномоченного органа в сети «Интернет», на котором может быть осуществлена проверка факта записи этого расчета и подлинности фискального признака;
абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя (клиента) в случае передачи ему кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме или идентифицирующих такие кассовый чек или бланк строгой отчетности признаков и информации об адресе информационного ресурса в сети «Интернет», на котором такой документ может быть получен;
адрес электронной почты отправителя кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме в случае передачи покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме;
порядковый номер фискального документа;
номер смены;
фискальный признак сообщения (для кассового чека или бланка строгой отчетности, хранимых в фискальном накопителе или передаваемых оператору фискальных данных).

Кассовый чек, выдаваемый платежным агентом или платежным субагентом при осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», наряду с реквизитами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, должен содержать следующие обязательные реквизиты:
размер вознаграждения, уплачиваемого плательщиком (покупателем (клиентом) платежному агенту или платежному субагенту в случае его взимания;
номера контактных телефонов платежного агента, поставщика и оператора по приему платежей, а также платежного субагента в случае приема платежей платежным субагентом.

Что касается разницы во времени, то в соответствии с Письмом МНС РФ от 20.07.2000 N ВНК-6-16/549 (ред. от 29.01.2001, с изм. от 18.12.2003) «О решениях Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 15 июня 2000 г.»:

В целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Положение по применению контрольно — кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением» от 7 августа 1998 года N 904 в части печати контрольно — кассовыми машинами на чеках, вкладных (подкладных) документах и контрольной ленте даты и времени покупки (оказания услуги) пользователям контрольно — кассовых машин обеспечить контроль за регистрацией машиной надлежащих даты и времени осуществления денежных расчетов. Отклонение времени на контрольно — кассовых машинах не должно превышать 5 минут от времени, исчисленного в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке исчисления времени на территории Российской Федерации» от 8 января 1992 года N 23.

То есть в чеках при доставке товара можно указать реквизиты поставщика, из Ваших реквизитов необходимы будут только размер вознаграждения в процентах за доставку товара и контактный телефон агента (то есть Ваш). Остальные реквизиты будут Вашего контрагента для которого Вы осуществляете курьерские услуги.

А если осуществлять продажу от своего имени, возможно как то указать, что все претензии по качеству товара предъявлять в соответствующий магазин?

Конкретно прописать такую позицию в чеке нельзя, так это не предусмотрено в вышеупомянутом нормативном акте, а именно Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

С уважением, Дарья!

Если я выступаю от своего лица и за счёт принципиала, то возможно ли указать в договоре-оферте на моем сайте что все претензии по качеству товара предъявляются на прямую в магазин, при этом в конце чека указать контакты магазина? Будет ли иметь силу такой пункт в возможных судебных разбирательствах?

Указать можно, силу иметь оферта будет, НО: Товар будут заказывать у вас на сайте? Чтобы акцептировать оферту пользователь должен выполнить какое-либо действие (оплата, регистрация, предварительный заказ). Я не очень понимаю как у вас все устроено. Если бы вы уточнили, то было бы проще помочь.

С уважением, Дарья!

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

1.Какой договор мне лучше заключать (как агент от своего имени за счет принципиала, или как агент от имени и за счет принципиала)?

Для Вас безусловно выгоднее заключать договор от имени и за счет принципала поскольку

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

На Вас в этом случаи не будут ложиться обязанности по сделкам между принципалом и третьим лицом, а соответственно обезопасите себя и от дополнительных для себя рисков.

2. Как правильно выбивать кассовый чек клиентам, при условии что ответственность за качество товара несет продавец?

Не совсем понятен Ваш вопрос. Кассовый чек именно по Вашим услугам? Поскольку Вы являетесь лишь посредником, то вне зависимости от содержания кассового чека ответственность за надлежащее качество товара лежит на продавце в любом случае. Если не дал ответа на вопрос, то прошу его немного конкретизировать. Но кассовый чек Вы выдаете за услуги курьера, которые не имеют отношения к качеству самого товара.

3. Какой код разрешенного вида деятельности вы посоветуете?

53.20.3

Деятельность курьерская

Деятельность по курьерской доставке различными видами транспорта

Деятельность по доставке еды на дом

Деятельность курьерская прочая

Вы имеете в виду расхождения во времени между выпиской чека и фактической оплатой? Но по другому совершать сделки не получится в случае если Вы будете действовать от имени принципала. Поскольку оплата и передача товара происходит в любом случае позже. Однако в этом случае наступает административная ответственность по ст. 14.5 КоАП РФ.

В этой ситуации возможно придется взять на себя больше рисков и заключать договор за счет принципала и от имени агента. В этом случае удастся избежать расхождений по времени, но с большими рисками по требованиям покупателей к качеству товара.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае, как Вы справедливо заметили, Ваши отношения подпадают под отношения, вытекающие из агентского договора -

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

.Какой договор мне лучше заключать (как агент от своего имени за счет принципиала, или как агент от имени и за счет принципиала)?

что бы снять с себя ответственность перед клиентом стоит выбрать форму агент, действующий  от имени и за счет принципала, в этом случае права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. Как правильно выбивать кассовый чек клиентам, при условии что ответственность за качество товара несет продавец?

Чек необходимо выбивать на всю сумму покупки, т.е. ту сумму, которую Вы будете получать у покупателя. И вот здесь как раз возникнет проблема. Поскольку если вы действуете от имени и за счет принципала, чек должен выбивать именно он. При этом Минфин стоит на позиции невозможности применение  ККТ,  другой организацией. Т.е. Вы не можете работать на кассовом аппарте принципала.

ПИСЬМО Минфина РФ от 26.06.2017 № 03-01-15/39999

6 июля 2017
Вопрос: О применении ККТ при реализации товаров в рамках агентского договора.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМОот 26 июня 2017 г. N 03-01-15/39999

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение ООО и по вопросам применения контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) сообщает следующее.В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации») (далее — Федеральный закон N 290-ФЗ) (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ. Согласно статье 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ пользователь — организация или индивидуальный предприниматель, применяющие ККТ при осуществлении расчетов; расчеты — прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.В соответствии с пунктом 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.Учитывая изложенное, при реализации товаров агентом ККТ применяется в обязательном порядке.Вместе с тем в соответствии с вышеуказанным пунктом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В таком случае ККТ применяется принципалом.

Заместитель директора Департамента В.А.ПРОКАЕВ 26.06.2017

Опять же существует старенькое судебное постановление ФАС Северо-Западного округа от 11 мая 2006 г. по делу № А 21-10608/2005 где судьи освободили от административной ответственности принципала, когда наличность за него принимал агент. Т.е возможен судебный спор

С уважением Евгений Беляев

При этом на сайте ФАС Северо-Западного округа есть лишь информация об отмене решения суда первой инстанции и акта апелляционной инстанции, которые штраф изначально оставляли в силе  http://fasszo.arbitr.ru/cases/...

http://kad.arbitr.ru/Card/e082...

Вот такое вот дело. С уважением Евгений Беляев

У

точнение клиента

Если я выступаю от своего лица и за счёт принципиала, то возможно ли указать в договоре-оферте на моем сайте что все претензии по качеству товара предъявляются на прямую в магазин, при этом в конце чека указать контакты магазина? Будет ли иметь силу такой пункт в возможных судебных разбирательствах?

13 Февраля 2018, 22:27
Уточнение клиента

Пользователь делает заказ через мой сайт.

В данном случае Вы попадаете в ситуацию, когда уходите от споров с налоговой по ККТ, но  во взаимоотношениях с покупателем обязанным по сделке становитесь именно Вы, в том числе и по качеству товара. Не будет иметь значение что Вы укажите в договоре, поскольку судами это будет толковаться как ущемление прав потребителя

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

 Именно поэтому изначально я советовал Вам уйти от данной конструкции

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
.....

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Посмотрите например что об этом говорит ВС РФ ( это не типично Ваш случай, но выводы по агентскому договору могут быть приняты к любым агентским договорам) — определение касается взыскания ущерба при наличии агентского договора. Для Вас в нем важно мнение ВС о том, что в случае когда агент действует от своего имени права и обязанности по сделке, в том числе связанные с возмещением ущерба возникают в том числе и у него

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело №5-КГ17-220
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 9 января 2018 г.

Отказывая в иске к ООО «Такси «Престиж», судебные инстанции не
учли положения пункта 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской
Федерации о том, что по сделке, совершённой агентом с третьим лицом от
своего имени и за счёт принципала, становится обязанным агент, хотя бы
принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в
непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершённой агентом с третьим лицом от имени и за счёт
принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Как следует из судебных постановлений и материалов дела,
обстоятельств того, что, принимая от Ярёменко Д.И. заказ на оказание услуги
по перевозке пассажира легковым такси, ООО «Такси «Престиж» действовало
не от своего имени, а от имени принципала, в данном случае от имени
ИП Комарова В.Г., судами не установлено.
То обстоятельство, что пассажир впоследствии вступил в
непосредственные отношения с работником принципала — водителем такси, а
также то, что он мог получить информацию о принципале, согласно
приведённым выше положениям статьи 1005 Гражданского кодекса
Российской Федерации само по себе не влияет на обязанности агента,
вступившего в отношения с третьим лицом от своего имени.
В обоснование ответственности ООО «Такси «Престиж» истцы
представили рекламную продукцию данного общества об оказании им услуг
такси, а также снимок СМС-сообщения, направленного данным обществом на
мобильный телефон Ярёменко Д.И., с указанием цены услуги и
благодарностью за пользование услугами данного общества. При этом истцы
указали на то, что, предлагая услуги такси и принимая заказ от
Ярёменко Д.И., ООО «Такси «Престиж» действовало от своего имени.

http://static.consultant.ru/ob... С уважением Евгений Беляев