Законно ли мне не продали энергетик в магазине?

Здравствуйте! Я решил зайти в магазин 5 и купить энергетик. Я прочитал на этикетке было написано. "Не рекомендуется употреблять лицам не достигшим возраста 18 лет". Напиток безалкогольнй. Подойдя не кассу мне отказали в продаже энергетика "Energy Go". Я попросил обоснование но мне ничего не сказал.Мне нет 18 но по идее мне должны были продать. Я хочу узнать кто был прав в этом случае я или продавец?И имею ли я право купить энергетик?

, Аскар Валиуллин, г. Набережные Челны
Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Действующим федеральным законодательством не предусмотрено запрета на продажу безалкогольных энергетических напитков лицам не достигшим совершеннолетия. Вместе с тем регионам Российской Федерации позволено принимать нормативные акты ограничивающие или запрещающие продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним. Возможно в вашем регионе принят такой запрет на уровне субъекта федерации.

Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Аскар!

Соглашусь с коллегой, запрет на продажу энергетиков лицам не достигшим 18 лет устанавливается региональным законодательство, так как данный вопрос входит в социальную сферу совместной компетенции РФ и субъектов.