Можно ли вернуть деньги,если произошло незаконное списание средств с банковской карты?

Здравствуйте, сегодня заметил, что на моей карте Сбербанка не хватает 10000 руб. Сделал распечатку, по которой видно, что списание средств было 3 дня назад, но смс оповещение мне не приходило. Мобильный банкинг у меня не подключен, в день списания никаких операций по карте не совершал. Обратился сегодня заявлением (о пропаже средств с карты) в Сбербанк и полицию. Что делать дальше и есть ли возможность возврата денег?

, Максим, г. Омск
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Сбербанк в рамках расследования должен выяснить кому были перечислены денежные средства. После установления личности абонент либо сам вернет вам денежные средства, либо вы с подтверждающими документами обратитесь в суд для взыскания перечисленных денежных средств.

Получите исполнительный лист и отправите его приставам на исполнение.

Удачи вам и всего хорошего

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

необходимо установить причину списания. Если списание произошло не в следствие наложения ареста того или иного государственного органа, то обратиться с заявлением в полицию. В банке вам должны предоставить информацию с какого аппарата произведена операция: онлайн, банкомат итд. Если это банкомат, то возьмите поручение  и запрос у дознавателя/следователя и отнесите его в службу безопасности банка. Так быстрее. СБ отправит ответ на запрос фото гражданина, который произвел операцию в МВД и начнется розыск указанного лица. Это один из вариантов. А по сути вам нужен адвокат, который будет всем этим заниматься.