Сколько по времени длится незакрытое дело, если человек в розыске?

сколько будет открыто дело по статье 228 часть 1 если человек подался в бега и подадут ли его в розыск и через какое время закрываеться уголовное дело по сроку давности

, евгений, г. Ростов-на-Дону
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Если подозреваемый или обвиняемый находится в розыске, то уголовное дело в отношении него может быть приостановлено. При этом, если подозреваемый скрывается от следствия, сроки давности привлечения его к уголовной ответственности приостанавливаются, то есть, даже если его местонахождение будет установлено через 30 лет, он может быть привлечён к уголовной ответственности за совершённое преступление.