Какие документы должен выслать поставщик для ИП на ЕНВД при безналичном расчете?

Какие документы должен выслать поставщик за товар для ИП на ЕНВД при безналичном расчете?и можно ли договор заключить дистанционно?

, Наталья, г. Пермь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Смотря на какой системе налогообложения находится поставщик товара. Если на УСН, то товарную накладную, например ТОРГ-12. Если на ОСНО, то накладную и счет-фактуру или УПД.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Какие документы должен выслать поставщик за товар для ИП на ЕНВД при безналичном расчете? и можно ли договор заключить дистанционно?

Наталья

Как указала коллега выше, конкретный перечень документов от поставщика зависит от той системы налогообложения, которую он применяет.

Что касается возможности заключить договор дистанционно, то это вполне возможно.

Как указано в ст. 433 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

А в силу ст. 438 ГК РФ:

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

То есть Вы можете обменяться сканами договора с подписями (но желательно в самом тексте договора предусмотреть, что он заключается именно путем обменами сканами).

Но и если поставщик направит Вам счет, а Вы его оплатите, то договор поставки будет считаться заключенным.