Продажа земельного участка и налогообложение

Здравствуйте, продаем земельный участок, он был офомлен в собственность в 2016 году, стоимость в договоре фигурировала 6500 р. Кадастровая стоимость даннного участка на данный момент 1, 7 млн. Как не попасть под налогообложение ? Какую стоимость мы можем указать?

, Евгения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения!

Вам нельзя продавать участок по цене ниже 70% кадастровой стоимости (то есть ниже 1.190.000 рублей). Налог придется заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей (до 1 млн. рублей закроет имущественный налоговый вычет). Надо подать налоговую декларацию.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Евгения
Клиент, г. Москва

И каков будет тогда надог?

Посчитайте сами — 13% от 190 тыс. рублей.