Как можно продать квартиру, если я не собственник?

Добрый день.

У меня следующая ситуация.

Мы с мужем и детьми прописаны в другом месте, но с 2007 до лета 2018 проживаем с мамой 80 лет в ее квартире. Все коммунальные и квартплату выплачиваем мы. Планируем переехать по месту прописки, а мама решила продавать квартиру. Подскажите, можем ли мы повлиять на продажу, мы согласны оплачивать и дальше квартплату и коммунальные, но не хотим чтобы мама ее продавала. Мама не хочет слышать. Как мы можем препятствовать продаже?

За ранее спасибо.

С уважением Матвеева Н.В.

, Наталья, г. Москва
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Воспрепятствовать продаже законным способом не сможете. Договаривайтесь с мамой.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.