Что делать, если мне инкриминируют ст 167 УК РФ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Случилась стычка на дороге. Водитель грузовика перекрыл проезд во дворе, мотивируя это тем, что он приехал на разгрузку в магазин и не может подъехать к самой двери, т.к. мешает припаркованный автомобиль и пока его не отгонят, он не уедет(разгрузка не велась) после нескольких попыток развернуться не получилось...подъехал ещё один грузовик и подпер. Я вышел из машины и крикнул, чтобы отъехал, он начал огрызаться из кабины машины. Произошла словесная перепалка.Я подошёл ближе сказал отгони машину ударил по лобовому стеклу(не сильно) но оно пошло паутиной. Стекло до этого было разбито и видно целостность была нарушена и оно легко разбилось. Немного покричали, я сел и уехал. Потерпевший вызвал полицию. Вызвали к участковому говорят ст.167. Машина оформлена на организацию. Счёт на ремонт приложили к делу 9500р. С водителем вопрос решили применением сторон.единственное он уехал к себе домой в другой город и приедет через 2недели, чтобы написать заявление о примирении. Но я так понял, что участковый должен, отчитаться в течении 10 дней. Возможно доказать, что это было не умышленно? Как я понял по ст.167 ущерб должен быть существенный для потерпевшего, но если машина принадлежит организации(крупная сеть продуктовых магазинов) для неё 9500 точно не существенная сумма. Либо больше 2500, а как рассчитывается если стекло уже было повреждено + амортизация это учитывается?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. Для того, чтобы ответить на вопросы, могло ли стекло автомобиля быть повреждено в результате Ваших действий, было ли оно повреждено до того, как Вы нанесли по нему удар, какова стоимость стекла и ремонтных работ, необходимо провести судебную экспертизу.

По поводу значительного ущерба. Все зависит от того, кто именно был признан потерпевшим по уголовному делу — водитель или организация.

Помочь Вам может адвокат, специализирующийся по уголовным делам.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А если машина принадлежит организации пострадала не она?

В отношении кого вынесено постановление о признании потерпевшим в соответствии со ст. 42 УПК РФ, тот и будет потерпевшим по уголовному делу.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий. Вы верно мыслите по поводу значительности ущерба. В ходе доследственной проверки должно быть достоверно установлено, кому принадлежит автомашина. Если она принадлежит организации установлению подлежит ее финансовое состояние,  так как значительность ущерба оценивается не только, исходя из стоимости уничтоженного (когда восстановление и использование не возможно) или поврежденного  (когда возможно восстановление, но стоимость имущества существенно снижена) имущества, но и из материального положения потерпевшего.

Обычно в ходе проверки для определения  размера ущерба либо проводят исследование (тогда проверка не ограничится 10 сутками, ее срок может быть продлен до 30 суток), либо запрашивают справку о стоимости аналогичного имущества, в данном случае — лобового стекла.

Для констатации факта наличия в Ваших действиях состава преступления необходимо установление всех элементов состава (уничтожение или повреждение имущества, умысел (прямой или косвенный), причинение ущерба и его значение для потерпевшего).  Чтобы сейчас говорить о составе преступления в Ваших действиях, необходимо более подробно знать обстоятельства, касающиеся другой стороны, установленные УУП.

Вам стоит поинтересоваться о результатах проверки по истечении 10 суток. В случае возбуждения уголовного дела в отношении Вас, Вас должны незамедлительно уведомить. В этом случае Вы вправе обжаловать принятое решение прокурору или в суд в порядке ст. ст. 124, 125 УПК РФ (доводы о незначительности ущерба будут очень кстати).

В любом случае, собственник вправе взыскать с Вас причиненный ущерб в судебном порядке.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Собственником машины является «ооо» крупная сеть продуктовых. ( записана в документах)Да они выставили счёт. Водителю запретили брать деньги, сказали, чтоб оплатил от их имени безналом напрямую фирме где покупается и будет замена. Я не отказываюсь и готов оплатить. Вот и интересует момент получается пострадавший кто? Фирма или водитель. Водитель готов на мировую, но тут вопрос в участковом.....если Организация то для неё 10тыс совсем не существенная потеря,а если водитель, то вопрос в том, что на лобовом стекле был большой скол размером с яблоко, это как минимум который, я заметил в тот момент, но он находился по середине, как тут происходит определение утраты товарного и прочего вида....но я ударил и разбил стекло около стойки водительской

А какой у Вас вопрос в участковом? Если состава нет, он вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по причине незначительности причинённого ущерба для крупной организации. Здесь значения не имеет примиритесь Вы или нет. Есть состав — есть дело, нет — соответственно и дела нет. Примирение будет иметь значение в случае возбуждения дела, и потерпевшим в этом случае будет не водитель, а представитель ооо по доверенности.