Что делать, если товар не соответствует условиям договора?

Добрый день!

Оплатил 44,3% стоимости товара при подписании договора. 52,5% стоимости товара оплатил после доставки товара. 3,2% оплата за сборку. Товар - шкаф-купе. Товар поставлен в установленный срок. В ходе распаковки установлено, что двери шкафа-купе не соответствуют условиям договора. Распаковывал сборщик продавца на следующий день после доставки. По договору цвет МДФ один, а привезли - другой. Рекламацией установил продавцу новый срок. Продавец поставил двери с нарушением установленного нового срока поставки и опять в том же цвете - несоответствующем условиям договора. Рекламацией установил поставщику второй новый срок поставки. Продавец отказался поставлять двери нужного цвета до тех пор, пока я не верну ему бракованные двери (изготовленные не в том цвете). Продавцу сообщил, что верну брак только тогда, когда он поставит мне товар, соответствующий условиям договора (двери в нужном цвете). Причина такого моего поведения следующая - отдал деньги, теперь просят отдать двери (пусть и не в том цвете, но хо хоть такие) и останусь вообще ни с чем. Имею аналогичный опыт покупки кухни. Оплатил и ждал пока привезут и соберут ГОД!!! А сборщик из той компании сказал, что некоторые вообще ничего не дожидаются, т.е. платишь и ничего не получаешь.

Закон обязывает меня в такой ситуации возвращать продавцу брак, или я могу его вернуть после того, как продавец поставит товар, соответствующий условиям договора? При этом необходимо учитывать, что второй комплект бракованных дверей продавец поставил не забирая первый бракованный комплект дверей.

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

в соответствии с Законом о защите прав потребителей: Вы можете

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Но вы договор не расторгаете- соответственно товар не возвращаете, а меняете на качественный- совершенно другое требование

потребовать замены на товар этой же марки

Поэтому можете смело говорить, что обмен некачесвтенного товара будете производить только одновременно с предоставлением качесвтенного, а второй комплект (который не соовтетсвтует условиям договора и вами не покупался) продавец может забрать своими силами и  за свой счет в любое время по согласованию с вами.

Андрей
Клиент, г. Москва

"а второй комплект (который не соответствует условиям договора и вами не покупался) продавец может забрать" Так может или обязан? Я не планирую им отдавать ни первый ни второй комплект, пока не получу то, что заказал и оплатил. Закон обязывает меня в такой ситуации возвращать продавцу брак, или я могу его вернуть после того, как продавец поставит товар, соответствующий условиям договора?

Можете не отдавать, так как то, что Продавец не забрал у вас первый комлект — это его упущение. Формально у вас сейчас на руках должен быть только 1 комлпект( так как вам производили замену)  и то, что их два — это не ваша проблема.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Андрей! Ваша ошибка в том, что Вы не просите вернуть деньги, а просите заменить двери. Шкаф это единое целое. Обратитесь с претензией вернуть деньги и забрать товар. Закон Вас за свой счет не обязует вернуть товар. Товар должен забрать ответчик. У одного моего клиента диван стоит во дворе который должен забрать ответчик уже три года. И никто его забирать не хочет. Вы потребитель, это Ваши права защищает закон, а не права производителя бракованной продукции.

Андрей
Клиент, г. Москва

Ситуации бывают разные. В данном случае мне нужен был шкаф во чтобы то ни стало. В гости на Новый год приезжали родственники. И данная фирма обязалась до НГ все сделать. В конце концов мне собрали шкаф из того, что было. Так и стоит пока. Но вопрос надо решать. Надо получить то, за что заплатил. Все-таки закон обязывает меня в такой ситуации возвращать продавцу брак, или я могу его вернуть после того, как продавец поставит товар, соответствующий условиям договора?