Срок погашения долга по кредитной карте в случае обращения банка в суд

Здравствуйте!

Ситуация: банк подал иск о взыскании задолженности по кредитной карте. В условиях написано, что срок погашения задолженности - выставление банком окончательного счёта. Насколько это законно? Ведь кредит по кредитной карте предоставляется на неопределённый срок или не так?

, Валерий, г. Рязань
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Валерий,

Ситуация: банк подал иск о взыскании задолженности по кредитной карте. В условиях написано, что срок погашения задолженности — выставление банком окончательного счёта.

Валерий

Вы не платили по кредиту какое время? Какая сумма задолженности?

Ведь кредит по кредитной карте предоставляется на неопределённый срок или не так?

Валерий

Срок определяется кредитным договором и может быть различным: от 3-6 месяцев до нескольких лет.

Что указано в исковом заявлении от Банка?

С уважением, Суворова Виктория.

Валерий
Клиент, г. Рязань

1. не платил с 04.07.2014г.;

2. это кредитная карта. Вот у меня и вопрос - какой там срок, если он не устанавливался в договоре (условиях и тарифах банка);

3. в иске дословно: "В соответствии с Условиями, с целью погашения Клиентом задолженности банк выставляет Клиенту заключительный счет-выписку, содержащую в себе дату оплаты задолженности."

2. это кредитная карта. Вот у меня и вопрос — какой там срок, если он не устанавливался в договоре (условиях и тарифах банка);

Валерий

Согласно части 2 статьи 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 03.07.2016) «О банках и банковской деятельности» (далее — ФЗ «О банках и банковской деятельности»)

в любом банковском договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения,

в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора.

http://kreditp.ru/kreditniy-po...

То есть срок возврата кредита обязательно должен быть указан.

3. в иске дословно: «В соответствии с Условиями, с целью погашения Клиентом задолженности банк выставляет Клиенту заключительный счет-выписку, содержащую в себе дату оплаты задолженности.»

Валерий

Вам предоставили выписку, что указано там?