Что необходимо для расторжения кредитного договора?

Добрый день! У меня был суд по кредиту, взятому в банке Советский, суд отменил проценты и постановил выплатить сумму 258000, я платила 2,5 года и в январе 18 года все выплатила. На сегодняшний день банк требует уплатить ещё 156000, так как кредитный договор не был закрыт и набежали проценты. Вопрос: насколько это законно и как теперь закрыть кредитный договор.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да, это абсолютно законно, т.к. кредитный договор растогнуть не был. Вам лучше всего обратиться с исковым заявлением в суд и расторгнуть кредитный договор. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, либо свяжитесь с ним по телефону и он поможет составить такое исковое заявление, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь и сопровождение всего дела.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ирина.

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос надо более подробно знать сложившееся обстоятельства, по крайней мере видеть решение суда, был ли данным решением расторгнут договор, или имелась фраза: взыскать проценты за пользование кредитом в размере… с… по день фактического погашения кредита.

Если у вас остались вопросы или вы хотите узнать о вариантах
ваших дальнейших действий с целью сократить потери (в том числе финансовые)
напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой
“Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Ирина!

Прежде всего хотелось бы увидеть решение суда и кредитный договор.

По общему правилу, кредитор имеет право на получение процентов по договору до его исполнения, поэтому в Вашем случае существенное значение могут иметь те формулировки, которые указаны в решении суда. Кроме того, рекомендую Вам получить выписку о движении средств по Вашему счету кредитного договора.

Если банк зачислял средства не в соответствии с тем как это указал суд, его за это можно наказать, в т.ч. рублем.

При получении от Вас сканкопий   (можно через чат)  смогу определить насколько правомерны требования банка и имеются ли у Вас варианты наиболее достойного выхода из ситуации. Выписка о движении средств и решение суда обязательны для ответа