Возможно ли списать долги по страховым взносам, если отбывал срок наказания и было открыто ИП?

Находился в тюрьме с 22.12.12 по 2103.2017 возможно ли списать страховые взносы при том что было открыто ип?

, Иван, г. Омск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Иван, добрый день. К сожалению закон не предусматривает отказ в выплате страховых взносов когда вы находились в местах лишения свободы.

Индивидуальные предприниматели (не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам) являются плательщиками страховых взносов (п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Такие индивидуальные предприниматели уплачивают соответствующие страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированных размерах (ч. 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).

Гражданин перестает быть страхователем только с момента прекращения государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При этом, в соответствии с частью 2 статьи 18 Закона №212-ФЗ, в случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок производится взыскание недоимки по страховым взносам.

ИП вправе не исчислять и не уплачивать взносы за следующие периоды, в течение которых они не вели свою профессиональную деятельность (ч. 6 ст. 14 Закона N 212-ФЗ):

— период прохождения военной службы по призыву (пп. 1 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон N 173-ФЗ));

— период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет (пп. 3 п. 1 ст. 11 Закона N 173-ФЗ);

— период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет (пп. 6 п. 1 ст. 11 Закона N 173-ФЗ);

— период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства (пп. 7 п. 1 ст. 11 Закона N 173-ФЗ);

— некоторые периоды проживания за границей (пп. 8 п. 1 ст. 11 Закона N 173-ФЗ).

При этом в Законе N 212-ФЗ отсутствуют положения, позволяющие индивидуальным предпринимателям не начислять и не уплачивать страховые взносы за период нахождения в местах лишения свободы.

Но есть положительная практика по этой проблеме. В Определении ВАС РФ от 01.08.2012 N ВАС-9884/12 по делу N А72-6998/2011 сделан вывод, что отсутствуют основания для взыскания недоимки по страховым взносам с предпринимателя, поскольку нахождение в местах лишения свободы не позволило ему в установленном законом порядке своевременно прекратить статус индивидуального предпринимателя.

 Поэтому можете решить вопрос только в судебном порядке.