Полномочный представитель собственников МКД

Председатель совета МКД может ,по решению ОСС стать уполномоченным представителем от имени всех собственников МКД? Председатель совета МКД, где выбрана форма управления - Управляющая Организация.

Уточнение от клиента

Чем отличаются права уполномоченных МКД при непосредственном управлении и просто управлении УК?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Согласно ст. 161.1 Жилищного кодекса

8. Председатель совета многоквартирного дома:
1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;

3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса.

5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг;

таким образом на основании доверенности председатель совета МКД может выступать представителем собственников, также указанное лицо может быть представителем собственников на основании решения общего собрания собственников, например при заключении договор с третьими лицами на использование общего имущества мкд

ст. 44 ЖК

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее — администратор общего собрания);

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

В дополнение приведу еще одно положение ЖК РФ:

3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме (ч.3 ст.164 ЖК РФ).

С Уважением,
Олег Рябинин.