Какие виды деятельности относятся к предпринимательской деятельности?

Гражданин Иванов обратился в адвокатское бюро с вопросом о том, какие виды деятельности являются предпринимательской деятельностью.

Выполнение гражданином Ивановым ремонтных работ по заказам своих родственников, знакомых, соседей и других лиц.

Вклады гражданина Иванова в банковских учреждениях и систематическое получение прибыли в виде процентов, которая, однако, по мнению Иванова, однако составляет размер, не превышающей размер инфляции в стране, в связи с чем не может рассматриваться как прибыль.

Оказание услуг по репетиторству – подготовка школьников по иностранному языку для поступления в учебные учреждения.

Получение авторских вознаграждений от издательств за публикацию книг и вознаграждений по лицензионным договорам за использование созданного Ивановым изобретения.

По мнению представителя адвокатского бюро, все виды деятельности, которыми занимается Иванов, не являются предпринимательской, за исключением выполнения ремонтных работ для лиц, не являющихся его родственниками.

Перечислите виды предпринимательской деятельности.

Прав ли представитель адвокатского бюро?

Определите относится ли к предпринимательской те виды деятельности, которыми занимается гражданин Иванов?

, Aruzhan, д. Алма-Ата
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Aruzhan. Любые, которые приносят систематический доход.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Предпринимательская деятельность направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. N 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве»).

.

Не важно кому оказываются услуги или продаются товары родственникам или нет. Главное -это систематическое извление прибыли.