Как мне быть и куда обратиться, чтобы вернуть машину или деньги?

здравствуйте дал автомобиль под выкуп машина оформленна на брата птс на руках

договор не написал так как было уже поздно и нотариус был закрыт

машину давал под выкуп и человек должен был платить еженедельно по 6000тысяч рублей обшая сумма машины составляла 220000тысяч тепер водитель не поднимает телефон и на смс не отвечает есть его копия паспорта

как мне быть и куда обратиться чтоб вернуть мшину или деньги?

, Магомед, г. Махачкала
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

машину давал под выкуп и человек должен был платить еженедельно по 6000тысяч рублей обшая сумма машины составляла 220000тысяч тепер водитель не поднимает телефон и на смс не отвечает есть его копия паспорта как мне быть и куда обратиться чтоб вернуть мшину или деньги?

Магомед

Обратитесь  полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), т.к. указанный человек, возможно, не собирался отдавать деньги за автомобиль. Также вернуть автомобиль можно через суд, подав исковое заявление. Но в первую очередь нужно установить местонахождение человека.

Дмитрий Стёпкин
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго времени суток.Ну начнем с того, что раз договор не был составлен и подписан, то соответственно автомобиль  Ваш(вашего барат) я бы рекомендовал обратиться в правоохранительные органы с заявлением о угоне, найдут быстро, вы переговорите с этим человеком, ну и такое заявление всегда потом сможете забрать, за примирением сторон.