Куда обращаться, если личные данные попали в руки мошенников?

Дала свои личные данные,паспорт,снилс ,,инспектору пенсионного фонда сонласие".Сфотогрофировал на телефон.Поняла что это мошенники-но было уже поздно.Что делать в такой ситуации?

, елена, г. Санкт-Петербург
Наталья Кушакевич
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Дабы обезопасить себя от наступления возможных неприятных последствий, вы можете написать заявление в ближайшее отделение полиции, с обязательным указанием даты, описанием внешних данных людей, что к вам приходили и тех документов, что попали, как вы считаете, в руки мошенников. Приняв Ваше заявление сотрудник дежурной части выдаст Вам талон уведомления — именно он и будет в последствии являться прямым доказательством, что Ваши данные или документы могли тем или иным образом попасть в руки недобросовестных лиц.

В следующий раз требуйте от лиц, что представляются представителями той или иной организации, документами с места работы.